Конструкция стен, пола, потолка

Конструкция стен, пола, потолка

Конструкция стен помещения должна быть герметичной, при этом стены и двери должны обладать огнестойкостью не менее 45 минут, а межэтажные перекрытия помимо этого должны иметь гидроизоляцию. Ширина двери в серверную должна быть не менее 910 мм, высота – 2000 мм.

Конструкция двери имеет определённые ограничения: полотно должно открываться наружу на 180 градусов, а дверная коробка не должна иметь порожка. При использовании в серверной крупногабаритного оборудования предполагается установка двухстворчатой двери. Для обеспечения герметичности в конструкции двери должна быть уплотнительная прокладка, а для повышения уровня защиты от взлома необходимо предусмотреть противосъемные приспособления.

В аппаратной комнате не должно быть окон. Обязательным условием в этом помещении является наличие фальшпола, выдерживающего нагрузку от устанавливаемого оборудования и работающих с ним людей.

Рекомендуемое расстояние между напольной плитой и фальшполом – 400 мм, при этом просвет между фальшполом и фальшпотолком должен быть не менее 2440 мм. Фальшпол рекомендуется делать из легко съемных модулей.

Материал, из которого они изготовлены, должен быть прочным, износостойким, обладать плохой возгораемостью и иметь электрическое сопротивление относительно земли от 1 до 20 Ом. В серверной должна быть допустима как сухая (пылесосом), так и влажная уборка.

Использование ковровых покрытий в таких помещениях строго запрещено. Перекрытие под фальшполом должно быть герметизировано или окрашено: такие меры минимизируют возможность отслаивания и пыления бетонных плит.

Для быстрого отвода воды в случае заливания помещения под фальшполом необходимо выполнить дренажную систему. В аппаратной комнате должен быть предусмотрен пандус с уклоном не более 1:10 для безопасного ввоза и вывоза оборудования.