Климатические системы

Климатические системы

В помещении серверной комнаты не допускается проведение каких-либо магистралей и инженерных систем общего пользования. Однако это не относится к системам, необходимым для оснащения самой аппаратной.

Для поддержки температуры в диапазоне от 18 до 24 °С и относительной влажности от 30 до 55 % требуется установка системы кондиционирования, состоящей как минимум из двух независимых кондиционеров. Каждый из них должен самостоятельно обеспечивать требуемый температурный режим помещения. Мощность кондиционера должна превышать суммарное тепловыделение всего оборудования и систем, расположенных в серверной.

Система вентиляции должна обеспечивать в помещении избыточное давление – объем поступающего воздуха должен быть на 20% больше, чем объем отводимого. Мощность системы должна быть такой, чтобы хотя бы раз в час в серверной происходила полная смена воздуха.

При этом на воздуховодах приточной и вытяжной вентиляции предусматриваются защитные клапаны, управляемые автоматикой установки газового пожаротушения. Системы кондиционирования и вентиляции должны отключаться по сигналу пожарной сигнализации.

Статья предоставлена компанией RitmIt