Несколько слов о вспомогательном оборудовании

Несколько слов о вспомогательном оборудовании

К вспомогательному оборудованию относят разматыватели и наматыватели, или приемный рольганг, установки летучего реза. Последние, необходимы для точного отрезания профилированных изделий.

В зависимости от типа обрабатываемых профилей, толщины листа и характеристик материалов могут потребоваться разматыватели самой разной грузоподъемности.
Такие механизмы нашли широкое применение в производстве кровельных панелей, где используется лист толщиной 0,4-0,8 мм, реже до нескольких миллиметров.

Современная промышленность производит разматыватели грузоподъемностью свыше 6-7 тонн. Важным показателем является ширина разматываемого листа. Как правило, она не превышает 1250 мм.

Приемный рольганг предназначен для приема заготовки при ее выходе из профилегибочного стана, ее удержания и более точного позиционирования перед операцией отрезания. Так же в его функции может входить отмеривание заготовки.

Существует приводные и «неприводные» механизмы. Последний представляет из себя обычную рамную конструкцию с роликами, по которым металлический лист движется под действием ранее приданного ему ускорения и силы тяжести.

Такие рольганги должны иметь небольшой отрицательный наклон, величина которого напрямую зависит от скорости подачи листа металла.
Оборудование для металлочерепицы (или профнастила) может включать в себя штампующие механизмы.

Встречаются механизмы продольного и поперченного разреза.
Для резания металла чаще всего применяются абразивно-отрезные станки маятникового типа.

Особые требования предъявляются к поверхности режущего инструмента, которая должна отвечать требованиям износостойкости. Так же конструкция станка должна предусматривать гашение автоколебаний, возникающих при резке металла.

Так же применяются отрезные устройства роликового типа – так называемые роликовые ножи – они позволяют добиться более гладкого реза.
Так же используется оборудование для нанесения защитной пленки поверх существующей, как правило, применяется для дополнительной защиты оцинкованной стали.

Складские столы, погрузочная тележка для установки рулонов на разматыватель. Автоматические системы погрузки/разгрузки, складирования позволяют сократить время производства одного профильного листа на 30%.

Общее время поставки и наладки технологического оборудования для профнастила в России в среднем занимает 1-3 месяца, в зависимости от территориальной удаленности производителя оборудования от заказчика. Полностью автоматизированная линия требует внимания всего нескольких рабочих, ее переналадка занимает не более 2 суток, общий срок эксплуатации достигает до 15 лет.