Гибочный станок и его принцип работы.

Гибочный станок и его принцип работы.

Современные листогибы не очень отличаются от своих «предков» принципом работы, как в прочем и своим строением. Особенно сложны многофункциональные модели.

Так гибочные станки в основе своей работы используют свойство листового железа быть особенно гибким и «запоминать» приданную им форму. Все состоит в придании определенной силы/хода движения поворотной балки или траверсы, куда крепится пуансон/нож или прижимной валик, заранее подобранные или настроенные на определенный тип гиба.

Движение балки или траверсы регулируется датчиками линейного передвижения, что и помогает делать точный угол гиба или задавать параметр гиба.

А наличие схемных пунсонов нескольких модификаций и сменных матриц, делать гиб более утонченным и разнообразным. Порой, возможно, применение сразу нескольких пуансонов (наборный тип гиба), что позволяет создавать, уникальный многоуровневый гиб в процессе одного рабочего периода.

Датчики линейного гиба может работать как ограничения глубины и угла гиба, то есть контролировать движение вниз вверх, но и сторонний гиб, где датчик движется влево или вправо. Сегодня ручные листогибы обычно оснащают сразу несколькими разнотипными линейными датчиками.

Помимо этого из дополнительного оснащения часто применяют различного уровня возможностей гильотины, системы безопасности работы и использования станков, а также задним упором. Последний помогает контролировать и ход балки (траверсы) и край оставляемой кромки гиба.