Монтаж подвесного потолка Грильято

Монтаж подвесного потолка Грильято

С учетом длины несущих реек, составляющей или 2,4 м, или 1,8 м, определяется их месторасположение. Для этого значения длины и ширины помещения делятся на длину реек. Подбирается оптимальная схема монтажа Грильято таким образом, чтобы обрезка реек была минимальной.

Затем просверливаются отверстия, отмечаются месторасположения подвесов, на которые впоследствии будут установлены направляющие рейки. Также определяются места, в которых будут установлены подвесы, предназначенные для монтажа светильников.

Количество подвесов рассчитывается определенным образом.

Для установки одного светильника необходимо установить 2-3 подвеса. Количество подвесов, требующихся для того, чтобы надежно зафиксировать рейки, определяется по схеме:

  • для рейки 2,4 м. потребуется 3-4 подвесов;
  • для рейки 1,2 м. потребуется 2-3 подвеса;
  • для рейки 0,6 м. потребуется 1-2 подвеса.
  • После того, как все подготовительные работы закончены, прикрепляется пристенный уголок. Устанавливается он по всему периметру помещения. Именно периметральный уголок помогает зафиксировать высоту подвесного потолка Грильято.

    К стенам уголок прикрепляется при помощи обычных саморезов, вкручивающихся в дюбеля.

    Следующим этапом выполняется монтаж подвесов. В отмеченных на подготовительном этапе местах просверливаются отверстия. Дюбеля вставляются в петли подвесов, устанавливаются в отверстиях и фиксируются в них саморезами. Несущие рейки устанавливаются на подвесах.

    Прикрепляются рейки, начиная с тех, что имеют длину 2,4 м, затем, соответственно, 1,2 м и 0,6 м. Для соединения реек используются специальные соединительные элементы. Таким образом получается решетка с шагом по обеим сторонам, составляющим 60 см.

    После того, как решетка сформирована, устанавливаются светильники. Для надежной фиксации осветительных приборов используются специальные подвесы.

    С учетом применяющихся реек «папа» и «мама», собираются решетки, которые устанавливаются в каркас, предварительно созданный в надпотолочном пространстве. Затем при помощи уровня осуществляется выравнивание всех элементов. И только после того, как потолки Грильято окончательно установлены, осуществляется подключение электропроводки.