Дистанционный взвод – скорость и удобство

Дистанционный взвод   скорость и удобство

После штатного срабатывания автоматического выключателя и устранения причины неполадок в сети устройство необходимо включить. Однако при температуре -40С выходить лишний раз из помещения на улицу не очень удобно (если аппарат установлен в трансформаторной подстанции или в распределительном устройстве, находящемся на открытом воздухе).

Оборудование может находиться на значительном удалении от предприятия, и система «пошёл-включил», а то и «выехал-включил» становится весьма затратной. Время, необходимое работнику, чтобы добраться до нужного шкафа или подстанции, безвозвратно теряется для производственного процесса. Также есть риск, что из-за не сработавшего устройства автоматического ввода резерва (АВР) остановятся технологические циклы предприятия.

«Эта проблема легко решается, если использовать автоматические выключатели с мотор-редуктором – устройством дистанционного управления. В последнее время спрос на такую комплектацию растёт: например, в структуре продаж морозоустойчивых силовых выключателей линейки Emax LTT приборы, оснащённые дистанционным управлением, составляют порядка 70%, и лишь 30% – это аппараты только с ручным включением, – приводит статистику Игорь Мещеряков. –

Очевидно, что люди понимают необходимость экономии времени, а значит, и денег. В то же время персонал имеет возможность трудиться в комфортных условиях, управляя процессами непосредственно из диспетчерской».

Кроме того, по словам специалистов компании АББ, выключатели Emax LTT могут использоваться не только в холодных, но и в агрессивных климатических условиях. Это делает возможным их применение на верфях, морских ветрогенераторных установках, распределительных панелях, находящихся на открытом воздухе.

Долговечность работы любой системы зависит от надёжности каждого из её элементов. Существует миф, что технику западных производителей лучше не использовать в наших условиях, так как климат в европейских странах более мягкий. Тем не менее, появление на российском рынке автоматических выключателей с высокой степенью защиты от воздействий окружающей среды – результат усовершенствования оборудования зарубежными производителями именно для нашей страны.

Причём специалисты уверены – если потребуются ещё более морозоустойчивые выключатели, будут созданы и такие.