Микроклимат

Микроклимат

Комфортный микроклимат в помещении – это сбалансированное соотношение температуры и влажности воздуха. Технические средства, с помощью которых можно этого достичь, сегодня широко доступны, а задача «Умного дома» – синхронизировать их работу и в каждом конкретном случае выбирать оптимальный сценарий включения/выключения устройств.

Например, повышение температуры можно обеспечить при помощи радиаторов, электрических обогревателей и даже кондиционеров. «Сегодня сплит-системы работают не только на охлаждение воздуха, но и на обогрев, – делает акцент Владимир Мурашко, генеральный директор компании «Евроклимат-Регион». – Существуют модели, которые эффективно обогревают зимой. Например, кондиционеры GREE серии Change Arctic, которые благодаря конструктивным решениям способны работать в режиме обогрева воздуха при температурах до -250С». При таком разнообразии интеллектуальная система поможет выбрать наиболее эффективный и экономичный вариант.

При включении кондиционера (одного или нескольких) в «Умный дом» управление будет происходить автоматически, без вмешательства человека. Например, можно настроить сценарий, по которому в жаркое время года сплит-система будет включаться автоматически, при достижении температурой окружающего воздуха определённой величины, или начинать цикл охлаждения, например, за 15 минут до возвращения жильцов с работы. Для того чтобы добиться такой автоматизированности, не понадобится отдельного пульта, кондиционер будет подключён к центру управления всеми инженерными системами дома.

Аналогичный сценарий можно задать и для работы техники в других системах климат-контроля: например, при индивидуальном теплоснабжении. Зимой отопительный котёл будет работать не целый день, а циклами, что позволит значительно сэкономить на оплате коммунальных услуг. «Комнатный терморегулятор постоянно измеряет окружающую температуру воздуха и сравнивает её с комфортной уставкой, которую выставил пользователь, а далее подаёт управляющий сигнал на включение/выключение охлаждающего/отопительного прибора.

Система Busch-PriOn позволяет создать для каждой комнаты индивидуальную схему обогрева. Достаточно один раз внести необходимые параметры в память устройства, и температура будет регулироваться автоматически», – поясняет Динар Шарифуллин.