Создаём микроклимат

Создаём микроклимат

Комфортная температура для малыша, по мнению Лады Старостиной, врача-педиатра клиники детских болезней ММА им. И.М. Сеченова, не должна быть ниже 23-24°C. Например, в отделениях для новорожденных в роддомах её держат на уровне 27°C.

Это обусловлено тем, что организм таких крох ещё не в полной мере может поддерживать стабильную температуру, и замерзнуть или перегреться он может очень быстро1. Поэтому чтобы в отопительный период уберечь здоровье ребёнка, радиаторы отопления в его комнате стоит заблаговременно оборудовать автоматическими терморегуляторами (термостатами).

«Подобные маленькие и недорогие устройства позволяют регулировать температуру в комнате с точностью до одного градуса, причём нужный результат достигается в течение всего нескольких минут», – говорит Александр Дубняков, руководитель направления «Радиаторные терморегуляторы и балансировочные клапаны» компании «Данфосс», крупнейшего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем теплоснабжения.

Кроме того, медики часто рекомендуют устанавливать на радиаторы экраны – они не дадут ребёнку обжечься, когда он начнёт ползком исследовать свою комнату.

Врач-педиатр Ирина Тэн советует проветривать комнату новорожденного три-четыре раза в день – конечно, только когда в помещении нет малыша. Много споров вызывает наличие в детской кондиционера.

С одной стороны, холодный кондиционированный воздух – это потенциальная угроза здоровью ребёнка. С другой – слишком высокая комнатная температура тоже не полезна, а иного способа охладить помещение в летнюю жару нет.

«При установке кондиционера в детской комнате очень важно правильно разместить внутренний блок. Он должен быть ориентирован таким образом, чтобы воздушный поток ни в коем случае не был направлен на кроватку или место для игр.

Что касается выбора модели, я бы порекомендовал кондиционер с низким уровнем шума и с высокой степенью очистки воздуха. В линейке GREE таких моделей несколько: серия U-cool, серия Beauty и серия Artful», – рассказывает Михаил Бейзман, директор по маркетингу компании «Евроклимат», официального дистрибьютора кондиционеров GREE в России.

Врач-педиатр Ирина Тэн согласна, что иногда без кондиционера не обойтись. Однако на время работы прибора ребёнка следует перенести в другое помещение – это убережёт его от простуд и в то же время позволит создать в детской нужную температуру.

Слишком сухой воздух наших квартир в зимний период также не способствует здоровью малыша. Это приводит к пересыханию слизистых, кашлю, насморку и увеличивает восприимчивость к любым инфекциям, передающимся воздушно-капельным путём. Чтобы избежать таких проблем, в комнатах нужно поддерживать относительную влажность на комфортном уровне – 50-70%.

«Исправить ситуацию с пересыханием воздуха в зимний период помогают современные ультразвуковые увлажнители, – говорит эксперт Наталья Петрова, специалист российского представительства компании BINATONE. – Они более эффективны по сравнению с обычными: влага распространяется как облако мельчайшей водной пыли, образующейся в приборе при попадании воды на маленькую вибрирующую мембрану».