Какой выбрать траншеекопатель – гидростатический или механический?

Какой выбрать траншеекопатель – гидростатический или механический?

При покупке оборудования покупателям следует выбрать модель с гидростатическим либо с механическим приводом. По мнению некоторых владельцев траншеекопателей, более производительными считаются механические системы, другие признают, что более простым в ремонте и эксплуатации является гидравлический привод.

В итоге можно сказать, что больше мощности двигателя на элементы питания передает именно механический привод, однако важно учитывать, что он требует периодической смазки деталей, а также осмотра цепи и ремня. Оператору, который будет работать с машиной на базе механического привода, требуется использовать рычаг для переключения скорости работы копательной цепи и сцепление.

Что касается машин с гидростатическим приводом, то они намного легче в управлении. В этом случае для регулировки скорости копания траншеи оператору не нужно использовать коробку передач.

Также следует сказать, что гидростатические траншеекопатели абсолютно не требовательны в эксплуатации и, в отличие от механических, намного реже подлежат ремонту. И хотя при выборе траншеекопателя не будут учитываться эксплуатационные характеристики, все-таки немаловажным является и то, что чем реже машине будет требоваться ремонт, тем дольше она прослужит.

Все понимают, что для максимального продления срока службы машины, изношенные детали требуют периодической замены, поэтому данный фактор обязательно должен учитываться при покупке траншеекопателя. Так как производитель постоянно улучшает и модернизирует свои машины и с гидростатическим, и с механическим приводом, в последнее время разрыв между производительностью и характеристиками обеих моделей существенно сократился. Сегодня оба типа траншеекопателей способны обеспечить очень высокую производительность, поэтому все чаще между ними выбирают только с учетом личных предпочтений.