Многообразие фасадных облицовок

Многообразие фасадных облицовок

Осталось разобраться с вариативностью самого заметного элемента НВФ – фасадной облицовки. Ветераном рынка можно смело назвать керамогранит – это ударопрочный материал, стойкий к воздействию УФ-излучения, негорючий и привлекательный визуально. Однако, несмотря на все вышеперечисленные достоинства, доля керамогранита на рынке в последние годы снижается, поскольку появились новые материалы – более лёгкие, более прочные или более дешёвые.

Хотя керамогранит и относится к недорогим материалам, но его большой вес требует усиления фасадной подсистемы, что ведёт к удорожанию конструкции в целом, скрадывая обманный выигрыш в стоимости. Не лучшим выбором этот материал будет и для регионов с повышенной сейсмической активностью, на которые приходится почти четверть территории России.

Даже при несильном землетрясении керамогранит легко превращается в осколки, которые представляют серьёзную угрозу жизни людей, а также сохранности припаркованных рядом со зданием автомобилей. Наконец, керамогранит может оказаться опасен и при тушении пожаров, поскольку удерживается на фасаде с помощью кляммеров – пружинных защёлок.

Представить себе возможные последствия обрушения с большой высоты плиток весом 8-9 кг каждая в зону эвакуации людейнетрудно.

Ещё один популярный в России облицовочный материал – это алюминиевые композитные панели. Однако на практике к их использованию следует относиться с большой осторожностью.

Как показали испытания, проведённые ФГУ ВНИИПО МЧС России, некоторые типы композитных панелей имеют в своём составе слой полиэтилена, который уже на 6-8 минутах после начала пожара начинает выделять газообразные продукты горения, а затем и вовсе воспламеняется, что сопровождается обильным выделением горящих капель расплава. При этом коэффициент дымообразования полиэтиленового наполнителя относит его к группе Д3, а саму панель – к группе Д2, а по горючести и воспламеняемости – к группе Г41.

Полностью пожаробезопасны облицовки из стали с полимерным покрытием, которая относится к негорючим материалам. Однако это далеко не единственное её достоинство.

Например, современные стальные облицовки не просто имеют широчайшую цветовую палитру, но могут имитировать практически любые натуральные материалы – камень, дерево, медь. Их геометрия также весьма разнообразна. Это и технологичный стеновой профнастил, и сайдинг, и фасадные кассеты, относящиеся к облицовкам премиум-сегмента ввиду своей уникальной геометрии и завершённой структуры, и гораздо более демократичные по стоимости, но не менее привлекательные линеарные панели.

«В 2012 году мы наладили производство линеарных панелей Primepanel®, не имеющих аналогов в своей ценовой категории и по качеству вплотную приближающихся к значительно более дорогостоящим фасадным кассетам, – рассказывает Сергей Якубов (ГК Металл Профиль). – Добиться подобного результата удалось благодаря использованию уникального оборудования финской компании FORMIA. Точную геометрию стальной фасадной панели обеспечивают 27 пар формирующих её валов, а мощная распрямляющая установка снимает остаточные напряжения в металле и исключает эффект «линзы», с которым до сих пор не может справиться большинство производителей. Кроме того, оборудование позволяет выпускать не только гладкие, но и рифлёные панели с волнистой поверхностью».

Следует также отметить, что любые разновидности стальных облицовок для НВФ подходят для использования в сейсмически активных районах. Например, проведённые ГК Металл Профиль испытания на сейсмоустойчивость показали, что металлическая фасадная кассета выдерживает землетрясение до 9-ти баллов.

Однако помимо сейсмоопасности существуют и другие «региональные» проблемы, которые предъявляют определённые требования к фасадным облицовкам. В частности, это относится к строительству в береговой зоне, где фасады зданий подвергаются воздействию более интенсивного УФ-излучения, а также агрессивной атмосферной среды, что обусловлено повышенной влажностью, а в приморских районах – ещё и наличием в воздухе солевой взвеси и мелких фракций песка, перемещаемых ветром. «Если мы говорим о строительстве в прибрежной зоне, об обычном незащищённом металле стоит забыть.

Можно использовать нержавейку, но это дорого. Разумнее использовать оцинкованный профилированный прокат с современными полимерными покрытиями», – считает Василий Горбунов (ООО «Арт Винд»).

В подобных случаях хорошим решением будет, например, облицовка из стали с покрытием Colorcoat PrismaTM производства TATA Steel (Великобритания). Покрытие толщиной 50 мкм на основе полиуретана имеет в своей основе слой нанесённого на сталь сплава Galvalloy® (95% цинка и 5% алюминия, 275 г/м2).

Далее следуют защитный, грунтовочный слой и финишное покрытие (полимерная краска с полиамидными гранулами), которое и находится в непосредственном контакте с внешней средой.
Ещё большую толщину – 200 мкм – имеет покрытие Colorcoat HPS200TM Ultra.

Здесь также присутствуют слой из сплава Galvalloy и усиленное полимерное покрытие. При определении стойкости покрытия к коррозии, истиранию и ультрафиолету образцы подвергались самым суровым испытаниям – погружению в морскую воду на 5000 часов с предварительно сделанными надрезами, 12-недельному непрерывному облучению УФ-А-лучами и ряду других серьёзных воздействий. По результатам теста было выявлено, что сталь с таким покрытием выдерживает любые требования по коррозионной стойкости (класс выше RC4), что делает её применение в строительстве экономически эффективным и оправданным.

Не уступают полиуретановым по своим качествам и современные покрытия на основе поливинилиденфторида (PVDF). Последние разработки позволили существенно повысить эксплуатационные характеристики этого материала.

Например, матовое покрытие PVDF MATT производства Ruukki (Финляндия) при номинальной толщине всего в 27 мкм (20 мкм покрытие лицевой стороны и 7 мкм грунтовка) может эксплуатироваться в широком диапазоне температур от +110°C до -60°C, обладает превосходными свойствами формуемости покрытия при отрицательных температурах до -10°C и допустимым радиусом гиба 1Т. Устойчивость покрытия к коррозии также высока (класс RC4). При этом PVDF MATT обладает минимальным глянцем – всего 3-5 единиц по шкале Gardner 60°, оно не дает бликов и практически не выгорает и не выцветает на солнце (класс устойчивости к ультрафиолету RUV4, как и у покрытий на основе полиуретана).

В заключение хотелось бы вам дать совет: не стоит пытаться найти универсальный навесной фасад. Одна и та же конструкция никак не может подходить для зданий любого типа. Чтобы быть качественным, навесной вентилируемый фасад должен подбираться индивидуально для каждого конкретного объекта с учётом климатической зоны застройки, расположения здания, его высоты и конфигурации, материала несущей стены и её состояния.

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль