Полимерное покрытие

Полимерное покрытие

Как уже было отмечено выше, металлочерепица производится из стали, имеющей две степени защиты от коррозии и внешних воздействий. Это слой цинка или алюмоцинка и полимерное покрытие. «Существует ошибочное мнение, что полимерное покрытие – это замена оцинковке, что в корне неверно, – говорит Сергей Кельчевский, специалист компании AkzoNobel, крупнейшего мирового производителя красок и покрытий. – Полимер – не замена цинку, а дополнительный защитный слой, позволяющий металлочерепице служить десятилетиями, успешно сопротивляясь коррозии даже при наличии незначительных механических повреждений».

Состав полимерных покрытий подбирается таким образом, чтобы впоследствии металл можно было пропустить через профилировочные станки: для этого покрытие должно обладать достаточной пластичностью. Перед его нанесением оцинкованная сталь проходит химподготовку и грунтуется.

Само покрытие наносится не просто как краска, но проходит этап полимеризации при определённой температуре. Подобная последовательность действий обусловлена тем, что долговечность и защитные свойства полимерных покрытий во многом зависят от условий их нанесения.

С целью экономии материалов внутренняя сторона стального листа, которая не будет подвергаться воздействию атмосферных явлений и УФ-излучения, часто покрывается полимером меньшей толщины либо защитным лаком.

Полимерные покрытия бывают разными по своему составу. Наиболее распространённый во всём мире и экономичный вариант – покрытия на основе полиэстера (полиэфира).

Существует стереотип, что металлочерепица с такими покрытиями отличается не только демократичной стоимостью, но и сравнительно небольшим сроком эксплуатации. Однако это относится только к некачественному материалу, произведённому с нарушениями нормативных требований и технологии.

«Плохую славу покрытиям на основе полиэстера сослужила дешёвая металлочерепица сомнительного качества, наводнившая российский рынок 5-10 лет назад. «Сэкономившие» тогда домовладельцы сегодня пожинают результаты, – комментирует Василий Десятун (ГК Металл Профиль). – Причиной нестойкости покрытия может быть как низкое качество самого стального листа и цинкового слоя, так и малая толщина полимера. Например, некоторые производители не гнушаются дешёвым китайским прокатом с толщиной полимерного покрытия 15-18 мкм вместо положенных 25 мкм.

Наконец, до сих пор встречается продукция, которая вообще не имеет полимерного покрытия, а окрашена порошковым способом уже после профилирования. В этом случае даже и говорить не о чем».

Если рассматривать премиум-сегмент, то здесь на сегодняшний день основу рынка составляет металлочерепица с перспективными покрытиями на основе полиуретана, обладающего повышенной стойкостью к механическому воздействию, агрессивным средам (например, влажному и солёному приморскому воздуху), а также УФ-излучению. Толщина таких покрытий также несколько больше: например, для уже упоминавшейся стали с покрытием Colorcoat PrismaTM она составляет 50 мкм.