Как уложить ламинатное покрытие на деревянный пол

Как уложить ламинатное покрытие на деревянный полНекоторые люди задаются вопросом, удалять деревянное покрытие перед укладкой ламината или нет. Демонтаж – это достаточно грязная работа, которая может занять у вас слишком много времени. Поэтому всем хочется упростить это процесс, исключив из списка работы, которые связаны с демонтажем. В этом деле есть некоторые моменты, которые необходимо уделить особое внимание, поэтому необходимо разобраться, как проводится укладка ламината.

Укладывать ламинат на деревянное покрытие можно только в том случае, если вся его поверхность ровная и гладкая. Перед началом работ обязательно обратите внимание на то, насколько прочные перекрытия. В некоторых случаях будет вполне достаточно закрепить саморезами или гвоздями те доски, которые расшатались. Таким способом вы сможете устранить скрип половиц.

Очень важно, чтобы доски не шатались и не отходили одна от другой. Для этого следует закрепить их дополнительно. Если вы не проведете такую работу, то ламинатное покрытие может деформироваться и устранить такую проблему будет очень не просто. Это может значительно увеличить стоимость ремонта.

Чтобы половицы не двигались, прибейте на них какой-нибудь выравнивающий материал, например, фанеру. Крепят его гвоздями или саморезами. После этого нужно наложить слой полиэтилена, который будет служить гидроизоляцией. Пленку необходимо уложить внахлест, а швы заклеить строительным скотчем. Далее укладывается звукоизолирующая подложка. Ее кладут стык в стык и также закрепляют строительным скотчем. После устройства подложки можно заниматься непосредственно укладкой ламината.