Цемент для цветного бетона. Выбор

Цемент для цветного бетона. Выбор

Производство цветного бетона допускает использование любого типа цемента. Однако, не стоит забывать о том, что изначально окрас цементного состава оказывает влияние на то, какой оттенок получит бетон в итоге. Когда требуются светлые, яркие и сочные тона, используется белый цемент.

Степень насыщенности и чистоты цвета в данном варианте зависит и от самого пигмента. Красящее вещество, добавляемое в бетон, дарит цвет цементному камню, который покрывается тонким слоем красящих частиц.

Воздействие внешних факторов со временем приводит к тому, что заполнитель обнажается и несколько меняет оттенок. Чем больше цвет заполнителя будет отличатся от цвета цементного камня, тем сильнее будут выражены изменения оттенка.

Это говорит о том, что цвет, который в итоге получит бетон, будет зависеть не только от пигментного красителя, но и от цвета применяемого для затворения бетона цемента. Вот почему серый цемент приглушает насыщенность цвета, как бы загрязняя его.

Чтобы избежать возможных недоразумений с цветом бетона, рекомендуется делать пробную заливку и пробный замес. Иногда слишком большое количество вводимого в бетонную смесь пигмента увеличивает риск образования трещин на готовом изделии или нанесенной на него цветной штукатурке.

Данное явление связано с таким свойством красящего порошка, как высокое влагопоглощение. При набухании в жидкости он забирает в себя большую часть воды и её, соответственно, не хватает силикатам цемента, что приводит к нарушению процесса гидратации. Для исключения такой неприятности рекомендуется использование водоудерживающих добавок или пластификаторов.

Такая отрасль, как строительство, уже оценила выгоду использования цветного бетона. И не только в эстетическом плане, но и в экономическом, ведь поверхность из цветного бетона не требует облицовки и дополнительной обработки.

Статья предоставлена компанией http://monolit.cc/