Падающие теплицы

Падающие теплицы

Огромную снеговую нагрузку держат на себе и оставленные на зимовку теплицы. Наверное, каждый владелец загородного дома столкнулся сам или слышал от соседей о такой неприятности, как обрушение или прогибание теплицы от тяжести снега. Если нет возможности навещать участок зимой, то о материалах и конструкции теплицы стоит задуматься на этапе строительства.

Традиционно в качестве основного материала используется полиэтилен. В этом случае рекомендуется снимать плёнку на зиму или укреплять конструкцию усилением каркаса и подпорками. Иначе теплица рискует оказаться на земле после первых снегопадов.

Ранее популярный, но уже менее востребованный сотовый поликарбонат также недостаточно надёжен. Несмотря на большую общую толщину, он имеет тонкие наружные поверхности, что делает материал уязвимым перед обильными осадками и низкими температурами.

Покрытие для теплиц из ПВХ по своей прочности и морозостойкости значительно уступает монолитному поликарбонату. Внешне и даже на ощупь эти материалы очень похожи.

Но после часа пребывания на 15-20-градусном морозе, обычном для российских широт, ПВХ становится чрезвычайно хрупок. Монолитный поликарбонат обладает куда более значительными достоинствами: морозостойкость, высокая ударопрочность, отсутствие помутнения или пожелтения. Поэтому последний вариант для покрытия теплиц является наиболее оптимальным.

Любая зима рано или поздно закончится. Но за ней придёт другая. И будет ли её наступление «как снег на голову» или встреча снегопадов и морозов пройдёт в «боевой готовности», зависит только от нас.

Пресс-служба Группы компании Металл Профиль