Маленький объем септика

Маленький объем септика

В септике происходит сразу несколько видов очистки сточных вод – механическое отстаивание и биохимическое разложение органических соединений. Для полного биохимического цикла требуется более месяца работы микроорганизмов, поэтому окончательная очистка стоков происходит в почве после септика и фильтрующего колодца.

Вышеупомянутый СНиП 2.04.03-85 требует, как минимум, трехсуточного пребывания каждой порции стоков в септике: “Полный расчетный объем септика надлежит принимать: при расходе сточных вод до 5 м3/сут – не менее 3-кратного суточного притока…”. Чем больше будет объем вашего септика, тем чище вода пойдет в фильтрующий колодец, тем реже его придется чистить. Но меньше, чем на трехсуточный объем стоков его делать запрещается!

Рассчитать, сколько ваша семья спускает воды в канализацию в сутки, несложно, считая вслед за проектировщиками, что одному человеку требуется 200 литров. Некоторый дополнительный объем на случай нашествия гостей не помешает, т.к. при большом залповом сбросе может произойти вынос из септика недоочищенных стоков.