Отсутствие или неправильная вентиляция септика

Отсутствие или неправильная вентиляция септика

Отсутствие вентиляции в септике приведет к неприятному благоуханию в радиусе порядка 15 метров. Именно такую ширину санитарно-защитной зоны предписываем иметь СНиП 2.01.02-85 “Канализация. Наружные сети и сооружения”:
“1.10.

Санитарно-защитные зоны от канализационных сооружений до границ зданий жилой застройки, участков общественных зданий и предприятий пищевой промышленности с учетом их перспективного расширения следует принимать:
Санитарно-защитную зону от полей подземной фильтрации производительностью менее 15 м/сут следует принимать 15 м.”

Запах метана и сероводорода неизбежен. Эти газы образуются вместе с углекислым газом в нашем септике в результате жизнедеятельности бактерий и разложения органических отходов. Как бы мы ни старались загерметизировать септик – “пуля дырочку найдет”.

Либо начнет булькать в раковине и унитазе, проникая в квартиру, либо запах будет стоять вокруг септика.

Чтобы этого не случилось, в любой канализационной системе существует фановый стояк, отводящий все неприятные запахи на крышу. Скорее всего он есть и у вас, заранее предусмотреный проектом постройки дома.

Поэтому остается только облегчить путь “благовониям” в этот стояк путем организации вентиляционного отверстия с трубой. Лучше всего трубу ставить на фильтрующем колодце или кассете, но допустимо и на последнем отсеке (секции, емкости) септика.

Сергей Ягнов. Компания “Серво-Юг”