Каков порядок обращений?

Каков порядок обращений?

Пожалуй, это одно из наиболее прогрессивных нововведений последних лет в части организации эффективного взаимодействия российских административных и властных структур с населением. Единственным недостатком «окон» различного назначения являются традиционные для нашей страны очереди. Впрочем, это уже вопрос организации на местах.

Согласование квартирных перепланировок во многих регионах сегодня тоже производится через подобное «окно». Собственникам больше не нужно бегать по инстанциям и обивать пороги кабинетов в БТИ, эксплуатирующих организациях, пожарного надзора, Роспотребнадзора и т.п.: все вопросы решаются в «службе одного окна» местной жилищной инспекции. Например, в Москве сюда можно обратиться за разрешением на перепланировку, предоставив минимальный пакет документов:

  • технический паспорт жилого помещения;
  • проект перепланировки;
  • правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о собственности или договор социального найма);
  • для квартир, находящихся в социальном найме – согласие всех членов семьи нанимателя, в том числе временно отсутствующих;
  • заявление.
  • Из всего этого перечня вопросы у собственников возникают обычно только по первым двум пунктам. Если речь идет об относительно новых жилых домах, то паспорт на квартиру, как правило, собственникам выдают вместе с ключами. Если паспорта у вас нет, то получить его можно в местном БТИ.

    Проект перепланировки обычно заказывается у автора проекта дома, а в случае отсутствия такового – в любой проектной организации, имеющей выданное саморегулируемой организацией (СРО) свидетельство о допуске к таким работам. Например, авторами большинства проектов типовых московских многоквартирных жилых домов являются институты МНИИТЭП и МосжилНИИпроект, в каждом из которых также есть собственная «служба одного окна», созданная как раз для обращений собственников по вопросам перепланировок.

    Более того, МНИИТЭП специально подготовил каталог типовых перепланировок, о которых говорил Сергей Собянин, для панельных домов массовых серий различных лет постройки и разместил его на официальном сайте Мосжилинспекции (www.mgi.mos.ru/upload/964/katalog_pereplanirovok.pdf). Если вас устраивает проект из каталога, то ничего заказывать не нужно: просто распечатайте его и приложите к своему заявлению. Здесь же, на сайте Мосжилинспекции, как уже было сказано ранее, можно найти подробную информацию о порядке проведения и согласования перепланировок, о том, что можно и что нельзя делать, а также скачать иллюстрированный буклет с рекомендациями по перепланировке и переустройству квартир.

    В заключение можно добавить, что все согласования должны укладываться в срок от 20 дней до месяца, а приемку выполненных по проекту работ инспекторы производят в течение 10 дней с момента обращения.

    Итак, перепланировка квартир стала намного проще, однако это не означает отмены всех правил, ограничений и запретов. А собственникам можно посоветовать читать регламентирующие документы внимательно.

    Пресс-служба «Данфосс»