Что нового?

Что нового?

В каждом регионе и городе действует свой порядок проведения и согласования квартирных перепланировок и переустройств, получить информацию о котором можно в местной жилищной инспекции. Однако общим для всех является некоторое упрощение процедуры, произошедшее в последние годы.

Так, в Москве с декабря 2011 года действуют новые правила перепланировки квартир, которые любой желающий может найти на официальном сайте Мосжилинспеции. «Теперь будет значительно упрощена и облегчена процедура перепланировок, – отмечает московский мэр Сергей Собянин. – Часть решений, которые не влекут за собой кардинальных изменений или ухудшения безопасности дома, вообще не надо будет согласовывать. Кроме того, вводится система типовых проектов по типовым домам.

Такие проекты составляют 95 процентов всех перепланировок. Больше их вообще не надо будет ни проектировать, ни согласовывать».

В новых правилах из 31 вида работ, требующих согласования, исключены 13. Так, больше не потребуется получать разрешение на установку кондиционера или спутниковой «тарелки», устройство или демонтаж встроенных шкафов, перестановку электроплит в пределах кухни и т.п.

Некоторые работы можно выполнять без проекта и разрешения, оформив задним числом в уведомительном порядке. Сюда относятся перемещения сантехнических приборов в санузлах, остекление балконов и лоджий, разборка или возведение ненесущих перегородок и др.