Геотекстиль различается на тканый и нетканый

Геотекстиль различается на тканый и нетканый

Тканый геотектиль, иначе геоткань, изготавливается путем переплетения некоторого количества нитей или волокон. Геоткань обладает высокой прочностью, не деформируется и отлично пропускает воду. Именно поэтому геоткань так часто используется в качестве армирующего элемента, для того чтобы повысить прочность несущей способности различных грунтовых оснований и сооружений.

Нетканый геотекстиль так же имеет отличные показатели водопроницаемости. Но при его изготовлении волокна из натуральных или искусственных полимеров скрепляются  с помощью термического, механического или химического способа соединения.

Данный вид стройматериала способен удлиняться при разрыве на 70 процентов. Именно поэтому его часто используют в качестве разделителя, препятствующего смешиванию слоев грунта, а так же в качестве фильтра в дренажных конструкциях.

Нетканый геотекстиль широко применяется для защиты от механических повреждений гидроизоляционных элементов.

Самыми популярными видами нетканого геотекстильного полотна являются материалы, в производстве которых применяются иглопробивные технологии или технологии термоскрепления.

Основные функции геотекстиля:

  • Разделение. Предотвращение смешивания слоев почвы;
  • Фильтрация и дренаж. Защита от попадания нежелательных частиц в дренажные системы;
  • Защита различных конструкций от локальных повреждений;
  • Армирование. Увеличение несущих способностей оснований или конструкций из грунта.