Геосинтетические материалы – за ними будущее

Геосинтетические материалы   за ними будущее

Сегодняшнее строительство требует применения более современных материалов, которые бы при своей высокой прочности, надежности и долголетии были бы экологически чистыми и доступными по цене. Именно таким требованиям отвечают геосинтетические материалы – материалы, в состав которых входят синтетические или натуральные полимеры.

Яркими представителями таких геосинтетиков являются георешетка, геосетка и геотекстиль. Проверенные временем и практикой, все эти геоматериалы получили огромное признание и широкое распространение. Геотекстиль, как один из видов геосинтетиков, заслужил доверие во всех областях строительства (в дорожном, трубопроводном, гидротехническом), территориального благоустройства, ландшафтного дизайна и сельского хозяйства. Учитывая такую популярность, купить геотекстиль в Москве сегодня не проблема. В зависимости от поставленных задач, можно приобрести тканый или нетканый геоматериал.

Тканый геотекстиль (геоткань) изготавливается путем переплетения мононитей. В нетканом геополотне волокна закрепляются термоскрепленным, гидроскрепленным или иглопробивным способом. Наиболее востребованным является нетканый вид геотекстиля.

Он отлично справляется с такими поставленными перед ним задачами, как: разделение технологических слоев, фильтрация и дренаж. Кроме того, он незаменим при строительстве полигона для захоронения отходов.  Здесь геотекстиль используется в устройстве противофильтрационного экрана. 

Геотекстильное полотно удачно сочетается с остальными видами геосинтетиков. Так, в совокупности с георешеткой, образуется упрочненная конструкция, в которой геотекстиль выполняет разделительный слой и не позволяет заполнителю перемешиваться с основным грунтом.

В результате такая решетка обеспечивает эффективное армирование и укрепления. С ее помощью возводятся дороги, укрепляются склоны и откосы, изменяются формы в ландшафтном дизайне и многое другое. Георешетка в Москве представлена объемной сотовой конструкцией, состоящей из полимерных лент.

Ячейки решетки заполняются щебнем, бетоном, кварцевым песком, грунтом или грунтосмесью. Для установки георешеток не требуется спецтехника, какие-либо знания и привлечение специалистов.

Такие решетки легко растягиваются на месте установки и фиксируются при помощи железной арматуры или пластиковых анкеров. Особенно эффектно выглядит конструкция, заполненная грунтом с семенами растительности, представляющая собой в дальнейшем «зеленый» ковер. Это свойства геосинтетика широко применяется при возведении популярных «зеленых» кровель и автостоянок. Георешетка – это не только эффективно, это эстетично.