Культурно-информационный центр Москвы открылся в пятницу в столице Черногории Подгорице.

Культурно информационный центр Москвы открылся в пятницу в столице Черногории Подгорице.

Культурно-информационный центр Москвы открылся в пятницу в столице Черногории Подгорице.

В церемонии открытия приняла участие официальная делегация Центрального административного округа российской столицы во главе с префектом Сергеем Байдаковым, сообщили “Интерфаксу” в пресс-службе префектуры.

Культурно-информационный центр Москвы открыт в рамках соглашения о сотрудничестве на 2005-2007 годы между Москвой и Черногорией, подписанного в ходе форума “Черногория. Перспективы сотрудничества”, который прошел в Гостином дворе в декабре 2004 года.

В префектуре сообщили, что Центр занимает 2-й этаж нового многоэтажного торгово-офисного здания на Московской улице. Его общая площадь – 260 кв.метров. Здесь будут работать представители российских туристических фирм, специалисты и консультанты по недвижимости, по взаимодействию с малым бизнесом, будут проводиться переговоры, заключаться соглашения.

Также в Центре будет открыт офис российской авиакомпании, которая уже с осени этого года начнет осуществлять регулярные ежедневные рейсы из Москвы в Подгорицу (в настоящее время летают только чартеры в еженедельном режиме). Кроме того, здесь будут проходить выставки и презентации представителей российской культурной элиты (вернисажи, экспозиции и т.п.).

Над проектным эскизом и дизайном Центра трудились московские и черногорские архитекторы, выбрав в результате совместной работы деловой, офисный стиль. По оценкам московской делегации, все отделочные работы выполнены на высоком профессиональном уровне. В настоящее время Центр оснащается мебелью, литературой и т.п. Организовывать работу Центра, выстраивать всю структуру будет уполномоченная московская компания.

Как заявил на церемонии открытия С.Байдаков, черногорская сторона создала идеальные условия для функционирования Центра, назначив символическую арендную плату. Единственное, за что будет платить российская сторона – это коммунальные платежи, рассказали в пресс-службе префектуры ЦАО.

В ней отметили, что в ходе визита С.Байдаков и мэр Подгорицы Миомир Мугоша также обсудили возможность строительства в Черногории российского бизнес-центра. Властями Подгорицы уже предложена соответствующая площадка, которая находится недалеко от культурно-информационного центра. По словам С.Байдакова, проект строительства этого бизнес-центра на инвестиционной основе будет прорабатываться с представителями московского бизнеса.

Кроме того, сообщил префект ЦАО, в ближайшие 2 года в центре Москвы, в Хохловском переулке будет построено отдельное здание Дома Черногории. В настоящее время для этого временно используется помещение управы Басманного района.

Источник: http://www.interfax.ru