Круг возможных застройщиков правительственного квартала в московском Сити определен, считают экспе

Круг возможных застройщиков правительственного квартала в московском Сити определен, считают экспе

Консорциум компаний МонАрх и “Мосинжстрой” выиграл тендер на подготовительные работы для строительства правительственных зданий в московском деловом центре “Москва-Сити”.

Об этом “‘Интерфаксу” сообщили в пятницу в Тендерном комитете столицы. Соперником МонАрха и “Мосинжстроя”, по словам представителя комитета, была компания “Ингеоком”.

Основными критериями выбора победителя являлись максимальное снижение стартовой стоимости работ подготовительного периода и сокращение сроков их выполнения. По словам собеседника агентства, стартовая стоимость лота составляла 723,7 млн. рублей, стартовая продолжительность работ – 6 месяцев.

По итогам конкурса более выгодные для города условия выдвинул тандем МонАрх – “Мосинжстрой”. При снижении предложенной ими стоимости работ на 4,1% экономия бюджетных средств составит 29,6 млн. руб.

Главный инженер “Ингеокома” Илья Маковский в интервью “Интерфаксу” заявил, что сожалеет о поражении, но не подвергает сомнению итоги конкурса.

“МонАРх и “Мосинжстрой” – достойные соперники. Предложенная ими сумма абсолютно реальна”, – сказал Маковский, отметив, что разница предложений была небольшой.

В концерне МонАрх от комментариев воздержались, сославшись на то, что еще не получали официального уведомления из Тендерного комитета о победе в конкурсе.

Участники рынка полагают, что уже сегодня с достаточной долей вероятности можно говорить, кто будет осуществлять строительство самих правительственных зданий: практика показывает, что подготовительные работы и строительство, как правило, осуществляет один и тот же застройщик, ведь он с самого начала готовит площадку под себя.

Однако И. Маковский выразил надежду, что когда тендер на застройку будет объявлен, конкурсная комиссия в первую очередь будет обращать внимание на качество и содержание предложений претендентов. Он не исключил, что “Ингеоком”, несмотря на сегодняшнее поражение, будет претендовать на роль генерального подрядчика строительства комплекса зданий мэрии и Мосгордумы в центре “Москва-Сити”.

Ранее главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил, что тендер на реализацию этого проекта будет объявлен сразу после того, как на стройплощадке проведут необходимые подготовительные работы.

По данным источника “Интерфакса” в стройкомплексе, подготовительный этап включает работы по сооружению котлована со строительством “стены в грунте” периметром 430 метров, разработке грунта, водопонижению, устройству огражденной строительной площадки, временных дорог и склада строительных материалов.

Все это позволит приступить к строительству в центре “Москва-Сити” высотного правительственного комплекса по проекту архитектора Михаила Хазанова, сообщил источник.

В мастерской М. Хазанова “Интерфаксу” заявили, что проектная документация практически готова. “В конце августа мы должны сдать полный пакет документов в НИиПИ Генплана”, – говорит архитектор, член авторского коллектива Ольга Рачковская.

После корректировки проекта правительственный комплекс подрос на 5 этажей, и теперь его верхняя отметка составляет 304 метра (70 этажей).

В нижней, стилобатной части небоскреба, разместится Мосгордума, а также аппарат мэра. “Схему размещения аппарата мы согласовывали с финансово-хозяйственным управлением, нам сказали, что очень важно, кто рядом с кем сидит”, отмечает О.Рачковская.

15-60 этажи будут типовыми, на их площадях расположатся департаменты и прочие городские службы. Верхние этажи – с 63 по 70, будут индивидуальной планировки. Уже известно, что на них размесят структуры комплекса экономической политики, а два верхних уровня займет просторный выставочный зал с панорамными окнами.

Проектом также предусматривается сооружение в новом правительственном комплексе поликлиники, нескольких столовых, кафе (через каждые 7 этажей), библиотеки, архива, а также технических этажей. Участники рынка оценивают стоимость реализации проекта в $300 млн.

“Финансирование будет осуществляться за счет внебюджетных средств, – заявил “Интерфаксу” глава столичного департамента имущества Владимир Силкин, – В настоящий момент прорабатывается вопрос привлечения кредитных ресурсов под залог городского имущества”.

Источник: http://www.interfax.ru