На дотации в ЖКХ ежегодно направляется более $10 млрд. – Кудрин

На дотации в ЖКХ ежегодно направляется более $10 млрд.   Кудрин

Ежегодно из федерального бюджета на дотации в жилищно-коммунальном хозяйстве тратится $10 млрд., сообщил министр финансов Алексей Кудрин, выступая в среду в рамках парламентских слушаний по вопросу прогноза социально-экономического развития РФ до 2008 года и параметров проекта бюджета на будущий год.

“В случае проведения полноценной реформы в сфере ЖКХ и правильного менеджмента мы можем потратить эти $10 млрд. на дорожное хозяйство”, – отметил А.Кудрин.

По его мнению, по завершении реформ в ЖКХ эта сфера станет “локомотивом экономического и инвестиционного роста”.

Министр финансов также сообщил, что проект бюджета предусматривает выделение субъектам РФ в будущем году на дорожное хозяйство до 118 млрд. рублей. В то же время он высказался против восстановления централизованных дорожных фондов. “Субъекты Федерации сейчас имеют возможность сами определять суммы на развитие дорожного хозяйства и имеют возможность в рамках нормативно-правовых актов создавать фонды для этого”, – пояснил А.Кудрин.

Касаясь выделения трансфертов со стороны федерального центра субъектам РФ, министр сообщил, что в проекте бюджета на 2006 год на эти цели заложена сумма в 228 млрд. рублей.

В то же время А.Кудрин не согласился с мнением одного из сенаторов, утверждавшим, что федеральный центр оказывает большую помощь регионам- донорам, нежели дотационным регионам.

“Федеральный центр поддерживает только высокодотационные регионы, которые не имеют своей промышленности”, – отметил А.Кудрин.

Источник: http://www.interfax.ru