Монолит построят дешевле

Монолит построят дешевле

Застройщики нашли способ сэкономить! Московские власти не оставляют попыток добиться от строителей удешевления жилья. Теперь, по мнению главы стройкомплекса Владимира Ресина, сократить не только себестоимость, но и сроки возведения можно хотя бы для монолитного жилья. Эту надежду у чиновника породило применение компанией «Мосстроймеханизация-5» новых европейских технологий возведения монолита. Технология, разработанная немецкой фирмой Filigran, заключается в применении несъемной железобетонной опалубки: конструкция, изготовленная на заводе, собирается на стройке и в нее заливается бетон. В итоге поверхность получаемых стен и потолков получается идеально гладкой, а значит, не требует дополнительной обработки. Кроме того, ускоряется и схватывание залитого бетона. «Если влучшем случае строители монтируют 4-5 этажей вмесяц, ав худшем- 2-3 этажа, то данная технология позволяет монтировать до 8-10 этажей вмесяц»,- порадовался Ресин.

Линия обошлась компании примерно в 1 млн. евро и располагается на недавно купленном заводе “Стройконструкция-5″, на реконструкцию которого пришлось потратить 4,5 млн. долларов. Но все эти затраты, по мнению руководства МСМ-5, окупятся с лихвой: применение новой опалубки на 50-80% снижает трудоемкость работ на объекте. А транспортировка опалубки может осуществляться не дорогими панелевозами, а грузовиками.

Московские власти сразу подсчитали, что и себестоимость строительства таких домов должна снизиться минимум на 20%. «Я думаю, есть все основания рассчитывать на то, что цена на жилье в таких домах будет ниже, чем мы можем наблюдать сейчас», – подтвердил «Газете» заместитель гендиректора МСМ-5 Владимир Мосьпан.

Эксперты считают иначе. «Вопрос себестоимости на цену сейчас почти никак не влияет, с людей берут денег ровно столько, сколько они готовы дать, а иногда даже чуть больше, – говорит глава аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости» Олег Репченко. – Подобная технология только увеличит рентабельность застройщика, компенсировав некоторые затраты. А социальное жилье, скорее всего, просто будет медленнее дорожать». С ним согласен и директор по развитию агентства недвижимости Swiss Realty Group Илья Шершнев: “Единственное, что я могу утверждать со стопроцентной уверенностью, – что на снижении себестоимости сможет заработать сама компания или инвесторы”.

Источник: http://www.gzt.ru