В Ярославской области будет построен межрегиональный центр

В Ярославской области будет построен межрегиональный центр

В Ярославской области будет построен межрегиональный центр по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи

В Ярославле будет построен межрегиональный медицинский центр по оказанию высокотехнологичной травматологической помощи населению, губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын.

“Я провел переговоры в правительстве РФ, министерстве социального развития и здравоохранения и могу сообщить, что в нашей области появится мощный межрегиональный травматологический центр, рассчитанный на десять тысяч операций в год. Для этого у нас есть необходимая база – сильная травматология в больнице скорой помощи им. Соловьева, медицинская академия, аэропорт, развитые автомобильные и железнодорожные магистрали”, – уточнил А.Лисицын.
Как подчеркнул глава региона, межрегиональный медицинский центр в Ярославле будет работать по самым передовым технологиям и обслуживать население нескольких регионов Центральной России. Стоимость проекта составляет около 2 млрд рублей. Он будет реализован на принципах софинансирования из федерального, регионального и местного бюджетов.

“Одним из основных приоритетов национального проекта “Здоровье” является обеспечение населения высокотехнологичными видами медицинской помощи, которые являются сложными и дорогостоящими. Необходимо, чтобы каждый нуждающийся в подобных операциях имел возможность на квалифицированную медпомощь”, – пояснил А.Лисицын.

Как уже сообщалось, в течение двух лет планируется осуществить строительство 10-15 крупных медицинских центров в российских регионах. В 2006 году 12,6 млрд рублей будет направлено для строительства новых федеральных и межрегиональных медицинских центров. Они будут оборудованы современным оборудованием, и проводить не менее 10 тыс. операций в год. В результате, количество проводимых сложных операций в 2006 году должно возрасти в 2 раза по сравнению с текущим годом, а в 2007 году – в 3 раза. Операции в центрах будут проводиться бесплатно.

Источник: http://www.interfax.ru