Магазин – в каждый дом

Магазин – в каждый дом

Необходимо ускорить процедуру перевода жилых помещений в нежилые, считает глава Комитета по управлению городским имуществом Игорь Метельский.

Выступая на заседании Коллегии Адмиралтейского района, он подчеркнул, что тем самым город действенно поможет мелким предпринимателям перейти от ларечного бизнеса к организации торговли в небольших стационарных магазинах. “Во всем мире первые этажи зданий отданы под магазины, и никаких проблем по изменению статуса квартир на первых этажах возникать не должно”, – подчеркнул глава КУГИ.

Как разъяснил глава администрации Адмиралтейского района Константин Шмелев, большие сложности возникают из-за необходимости согласования перепланировки помещений со всеми собственниками квартир в доме. Особенно много возражений (вплоть до судебных исков) вызывает у жильцов строительство входа в магазин на месте бывшего оконного проема.

По мнению Константина Шмелева, петербургские депутаты должны инициировать внесение изменений в федеральное законодательство, в частности, в Гражданский и Жилищный кодексы, в части отмены ряда обязательных согласований в районах исторической застройки крупных городов. Кроме того, он считает необходимым усилить разъяснительную работу. “Жители должны знать о своей выгоде. Ведь владелец магазина в данном случае выступает в роли мелкого инвестора, который приведет в порядок подвальные помещения и инженерные коммуникации в доме”, – отметил Константин Шмелев.

Источник: http://news.stroybm.ru