Пустующие помещения отдадут детям

Пустующие помещения отдадут детям

В Центральном административном округе решено открывать детские мини-садики и ясли прямо в пустующих помещениях на первых этажах жилых зданий.

Связано это прежде всего с крайним дефицитом детских садов в округе. Однако находится в таких садиках можно будет только несколько часов утром: нежилые помещения вряд ли можно приспособить под полноценный садик. К тому же скажется отсутствие игровых площадок во дворе. В таких садиках не будет разделения на группы: дети разных возрастов побудут несколько часов под присмотром воспитателя.

Еще один вид организации детского времяпрепровождения власти округа решили позаимствовать у европейских стран. Речь идет о семейных детских садах: возможно, что после получения соответствующей лицензии некоторые жителям позволят открыть такой детский сад прямо у себя в квартире. Санитарное состояние жилья станет регулярно проверяться, а еду для детей, скорее всего, станут готовить в ближайших дошкольных учреждениях. Заниматься же малыши будут по общепринятым в городе программам.

Чиновники надеются, что воспитывать чужих детей решатся многие москвичи, имеющие педагогическое образование. А если эксперимент в ЦАО удастся, то, возможно, в будущем, домашние детские сады начнут открываться по все в Москве.

Источник: http://www.kdo.ru