Золотой остров отдадут Гуте в конце февраля

Золотой остров отдадут Гуте в конце февраляЗАО “Гута-Девелопмент” станет управляющей компанией проекта “Золотой остров”. Соответствующее распоряжение правительства Москвы будет подписано в конце февраля текущего года, сообщил источник в городской администрации.

В настоящее время документ находится на согласовании в комплексе экономической политики и развития города, подтвердил пресс-секретарь главы комплекса Леонид Браткин. Собеседник агентства отказался сообщить подробности, сославшись на то, что “во всем мире есть практика не комментировать документ, пока он не вышел”.

В соответствии с распоряжением столичного правительства от 29 декабря прошлого года, компании “Гута-Девелопмент” уже были переданы функции заказчика-застройщика “Золотого острова”.

В результате этого решения изменился статус самого масштабного проекта в центре столицы: теперь он не является государственным заказом. Это означает, как свидетельствуют юристы, что теперь на совершенно законных основаниях можно не проводить конкурс по выбору управляющей компании.

С 2003 года до лета 2005 года управляющей компанией “Золотого острова” была дочерняя компания группы “Корпорация развития территорий” – “КРТ – Мегаполис”, однако по решению городских властей она была отстранена от управления с формулировкой “не выполнены поставленные задачи по координации деятельности инвесторов и соблюдению сроков разработки проекта”. С этого момента проект перешел под управление двух городских структур – стройкомплекса и ОАО “Москапстрой”, но они отвечали исключительно за создание инфраструктуры.

Программа “Золотой остров” является составной частью концепции “Золотое кольцо Москвы”, которую столичные власти утвердили в 2003 году. Суммарный объем инвестиций в проект составит $2,7 млрд. Крупнейшие проекты будут реализованы на средства компаний-инвесторов: “Гута-Девелопмент” (территория “Красного Октября”), “Сбербанк”, “Ингеоком”, “Трансаэро”, “Роснефть”, ООО “Каменный мост”, “Кремлин сайт”, “Корпорация развития территорий”.

По данным Москомархитектуры, проект планировалось реализовать до 2010 года. Однако, по мнению опрошенных экспертов, сроки его реализации будут перенесены. В этом, считают они, в первую очередь заинтересована новая управляющая компания.

Дело в том, что “Гута-Девелопмент” планировала начать реконструкцию сохранившихся зданий “Красного Октября” и яхт-клуба в IV квартале 2006 года, а новое строительство – 100 тыс. кв. метров элитного жилья, 140 тыс. кв. метров офисно-торговых площадей и около 20 тыс. кв. метров подземной части – завершить в течение трех лет.

Однако, признают в компании, процесс несколько затянулся. “Строительные работы начнутся как только завершится последний этап по перебазированию основного производства в новое здание шоколадной фабрики “Красный Октябрь” на Красносельскую улицу”, – рассказала агентству Анастасия Подакина, PR-директор проекта “Красный Октябрь”. Ожидается, что это произойдет в конце 2007 года. Параллельно “Гута-Девелопмент” занимается доработкой архитектурной концепции и утверждением документов, уточнили в компании.

По словам А.Подакиной, несмотря на то, что комиссия по историко-архитектурному анализу территории признала историческими памятниками только три здания на территории “Красного Октября”, “Гута-Девелопмент” решила сохранить восемь строений. “Уже проведена реконструкция одного из отдельно стоящих зданий непосредственно на стрелке острова. Интерьер был полностью переоборудован без внешних фасадных изменений. Сегодня это – пример “лофта” (промышленное помещение, переоборудованный под жилье)”, – рассказала собеседница агентства.

В префектуре Центрального административного округа (ЦАО) сообщили агентству, что с территории будущей застройки до сих пор не выведен НИИ “РАО “ЕЭС России”. По информации префектуры ЦАО, “РАО строит на юго-западе столицы большой комплекс, чтобы вывести туда этот НИИ, но это произойдет не ранее 2009 года”.

Главный архитектор проекта застройки “Золотого острова” Алексей Сержантов (“Моспроект-4″) рассказал агентству, что первая очередь проекта – эстакада у храма Христа Спасителя – будет сдана ко Дню города, 2 сентября этого года. По словам А. Сержантова, в районе пешеходной платформы будут размещаться магазины, гостиницы, рестораны и кафе.

Вторая и третья очереди предполагают строительство жилья и офисов на территории “Красного Октября”, уточнил собеседник агентства.

“Но до этого еще очень далеко”, – считают в префектуре ЦАО.

Сложности в реализации проекта “Золотой остров” уже сказываются на рынке недвижимости этого района. В понедельник компания Swiss Realty Group выставила на продажу эксклюзивный особняк Blue Pearl на Полянке. В компании считают, что спрос настолько велик, что позволит реализовать объект по цене $20 тыс. – $25 тыс. за кв. метр.

На вопрос, почему компания не стала ждать роста цен на недвижимость, связанного с реализацией проекта “Золотой остров”, директор по развитию Swiss Realty Group Илья Шершнев сказал: ” Мне кажется, что “Золотой остров” является эфемерной вещью. Он как раз из тех проектов, которые длятся десятилетиями и все же не реализуются”.

И.Шершнев добавил, что “действия нынешних инвесторов “Золотого острова” показывают, что они не так уж и стремятся реализовать его в максимально короткие сроки. У той же “Гуты” за то время, пока мы с ними ведем переговоры, три раза поменялись люди, которые занимаются этим проектом”.

Впрочем, по мнению собеседника агентства, участникам проекта вообще и “Гута-Девелопмент” в качестве управляющей компании, в частности, “некуда спешить: пока в стране позитивная экономическая ситуация, ожидание инвесторам играет только на руку. Время идет, а земельные активы дорожают”.

“Гута-Девелопмент” входит в группу “Гута”, которая основана в 1989 году. Группа владеет 75% холдинга “Объединенные кондитеры”, компаниями “Гута-Страхование”, “Гута-Девелопмент”, “Гута-Клиник”, отелем “Савой” и спорткомплексом “Марина клаб”. В холдинг “Объединенные кондитеры” входит расположенная на Болотном острове фабрика “Красный Октябрь”.

Проект “Золотой остров” предполагает реконструкцию всей западной части Болотного острова от стрелки до Большого Москворецкого моста. Согласно проекту, разработанному институтом “Моспроект-4″, на участке напротив Кремля между Большим Москворецким мостом и стрелкой у памятника Петру I предусмотрено возведение около 1,2 млн кв. метров жилых и офисных площадей (из них 500 тыс. кв. метров будут построены под землей и водой).

Так, под Водоотводным каналом появится пятиэтажный комплекс “Водный мир” площадью 100 тыс. кв. метров с круглогодичным катком, подводным театром, аквариумом и автостоянкой на 800 машиномест. Еще одна подводная стоянка будет построена под каналом ближе к стрелке острова – ее соединят тоннелем с Якиманской набережной.

На территории “Красного Октября”, которая занимает 4,9 га, планируется построить элитный жилой район, многофункциональный комплекс, в составе которого останутся музей кондитерского производства и цех ручного производства, а также отреставрировать старые здания кондитерской фабрики и здание императорского яхт-клуба.

На острове будут построены также офисно-жилые комплексы “Софийский посад” (строится на деньги “КРТ”) и “Кокоревское подворье” (инвестор – “Трансаэро”). Еще один комплекс Four Seasons, включающий в себя пятизвездочный отель и апартаменты, будет возведен на средства “Сбербанка” и компании “Каменный мост”. Местоположение пятого комплекса еще не утверждено – предположительно, его построят на территории завода “Азап” или около стилобата пешеходного моста от храма Христа Спасителя.

Софийская набережная станет пешеходной. Аналогичная зона – сквозная пешеходная платформа между Берсеневской и Болотной набережными на высоте 6-11 метров над землей – будет связана двумя пешеходными мостами с Якиманской набережной и храмом Христа Спасителя.

По информации главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, “площадки, при
мыкающие к Кремлю, будут отданы под общественные функции”. Заместитель мэра в правительстве Москвы Иосиф Орджоникидзе заявил, что столичные власти найдут компромисс между планами “сделать хороший туристический центр и интересами инвесторов, которые стремятся построить сверхприбыльное жилье”. Предполагается, что жилье на “Золотом острове” будут продавать как минимум по $30 тыс. – $40 тыс. за кв. метр, а то и дороже.

Источник: http://www.interfax.ru