Земной проект

Земной проект

Ученые и инженеры Научно-исследовательского Центра (НИЦ) им. Г.Н. Бабакина – дочернего предприятия НПО им. С.А. Лавочкина внесли свой вклад в решение данной проблемы, применив одну из собственных “космических” разработок.

Это предприятие уже давно снискало мировую известность своими космическими проектами, и, в частности, уникальными автоматическими станциями для исследования Луны, Марса, Венеры и других объектов Солнечной системы. Сегодня здесь в рамках конверсионной программы использования высоких технологий разработан новый, уже сугубо “земной” проект “Спасатель” – система спасения людей из высотных зданий. Основой для новой разработки послужило одно из ноу-хау “Марсианского проекта”.

По словам генерального директора НИЦ, д.т.н. Константина Пичхадзе, в ряду задач масштабной межпланетной программы “Марс-96″ была и доставка научно-исследовательской аппаратуры на поверхность “Красной планеты”. Для этой цели рассматривались различные варианты мягкой посадки приборного блока. И наиболее приемлемой показала себя надувная тормозная система. Легкая, компактная в сложенном состоянии она, в расчетный момент при входе аппарата в атмосферу Марса, быстро разворачивалась, наполняясь сжатым газом и приобретая вид глубокой конусообразной “тарелки” достаточно внушительных размеров. На дне этой воронки и располагался ценный приборный груз.

Такое конструкторское решение оказалось наиболее оптимальным. “Тарелка”, благодаря своей форме, позволяла эффективно снижать скорость движения груза в атмосфере планеты. От высоких температур при ее торможении оберегало специальное теплозащитное покрытие, нанесенное на внешней стороне конической оболочки. Безопасная посадка груза в момент касания поверхности планеты обеспечивалась с помощью специальной амортизационной подушки. Система успешно прошла испытания и была принята в качестве штатной на борту аппарата “Марс-96″.