Чудо-ранец

Чудо ранец

Принципиальная схема работы системы “Спасатель” выглядит следующим образом. В случае чрезвычайной ситуации человеку нужно надеть ранец на спину, защелкнуть находящийся на груди замок, сесть на подоконник спиной к улице и, вывалившись из окна, выдернуть рукоятку, расположенную на груди.

В этот момент включается система наполнения устройства сжатым газом. В результате НТУ приобретает форму конической воронки, которая с первых же мгновений действует как своеобразный парашют, обеспечивая безопасный спуск и приземление человека. При этом “Спасателю” в отличие от обычного парашюта не нужны десятки метров, чтобы раскрыться. Им можно пользоваться практически с любого этажа, поскольку минимальная высота падения составляет всего 5 метров.

Очень ответственный этап в работе всей системы – сам момент соударения НТУ с землей. Именно в этот момент и система, и человек, лежащий на спине, испытывают максимальные ударные перегрузки. Ведь, как известно, человек способен выдерживать 40-кратную перегрузку в направлении “спина-грудь”, но в течение всего лишь 0,5 сек. Расчеты и исследования, проведенные разработчиками, позволили выбрать оптимальный вариант конструкции амортизационной системы.

Многочисленные натурные испытания (они проводились для различных высот падения на специальном манекене, снабженном необходимыми датчиками) убедили в правильности выбранного решения. Ударные перегрузки в системе “Спасатель” даже в самых экстремальных условиях в несколько раз ниже максимально допустимых. При этом продолжительность их действия не превышает 0,35 сек. Все это подтверждает высокие амортизационно-динамические качества системы и возможность использования ее как весьма эффективного индивидуального средства спасения людей из многоэтажных зданий.

“Спасатель” компактен и прост в обращении. В рабочее состояние он приводится в течение нескольких секунд, а спуск на землю в этом аварийном “воздушном лифте” – длится не более 30 секунд – в зависимости от этажности здания. При этом пользоваться им может каждый, поскольку никакой специальной подготовки не требуется. Так что вполне вероятно, что со временем “Спасатель” станет таким же неотъемлемым атрибутом высотных зданий, как эвакуационная лестница или огнетушитель.

Сегодня система “Спасатель” проходит дальнейшие испытания на лабораторных стендах. Совершенствуется конструкция, идет кропотливая “доводка” характеристик новой, так нужной людям системы. Все это даст возможность перейти к выпуску серии опытных образцов, а затем и довести новинку до массового производства.

Внедрение системы “Спасатель” позволит повысить эффективность операций по эвакуации людей из высотных многоэтажных зданий (причем положиться на нее можно в самых безвыходных ситуациях). Новая отечественная разработка, и в этом убеждены ее создатели, весьма перспективна. Уже в самом недалеком будущем она может занять свое место в ряду средств экстренного спасения людей в высотных зданиях, гостиницах, офисах.

Источник: http://articles.stroybm.ru