Ростовчане переселятся из ветхого жилья в новые дома

Ростовчане переселятся из ветхого жилья в новые дома

Свыше 182,5 млн.рублей будет направлено в этом году из бюджета Ростовской области в шахтерские города и районы на строительство жилых домов для переселения граждан из ветхого жилья. Соответствующее постановление подписал губернатор Владимир Чуб.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе администрации Ростовской области, программа переселения из ветхого жилья действует в шахтерских городах Дона уже несколько лет. Ежегодно федеральная казна направляет на это бюджетные ассигнования в рамках программы реструктуризации угольной отрасли. Только в минувшем 2005 году на снос ветхого жилья и переселение из него граждан в горняцкие города области поступило свыше 144 млн.рублей.

До сих пор жилье для переселения граждан приобреталось преимущественно на вторичном рынке. Однако из-за того, что он уже не может обеспечить имеющейся потребности в благоустроенных квартирах, в шахтерских городах решено построить многоэтажные дома.

Средства под строительство жилых домов муниципалитетам Гуково, Донецка, Новошахтинска, Шахт и Белокалитвинского района область выделила в виде беспроцентных бюджетных кредитов. Возвращать их местные бюджеты будут областной казне в конце года, когда поступят федеральные субвенции по программе переселения.

Благодаря этому, в новые квартиры из ветхих бараков в нынешнем году переберутся 359 семей.

Источник: http://www.regions.ru