Ресин обещает до зимы ввести в строй около 100 новых детсадов

Ресин обещает до зимы ввести в строй около 100 новых детсадов

К началу зимы в столице будет введено в строй около 100 новых детских садов, сообщил в минувшую субботу “Интерфаксу” первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель стройкомплекса Владимир Ресин.

“В этом году столичные власти, как и обещали, построят около 100 детских садов. При этом мы постараемся ввести их в строй с сентября по ноябрь, так чтобы в конце нынешнего или в начале следующего года там уже могли размещаться дети”, – сказал В.Ресин.

По его словам, в последнее время очень острой стала проблема нехватки мест в детсадах. “Это вызвано всплеском рождаемости в городе. Мы ожидаем, что в этом году родятся около 100 тыс. москвичей, в прошлом году их было 60 тыс.”, – отметил В.Ресин.

“Сегодня мы объехали около 30 строящихся детских садиков, чтобы посмотреть, как организована работа и поправить, если что не так”, – сказал глава стройкомплекса.

На вопрос о том, какой из административных округов наиболее нуждается в детсадах, В.Ресин ответил, что “рожает вся Москва, и поэтому детские сады будут строиться во всех административных округах”. “Средств из бюджета для этого выделено достаточно, и мы постараемся выполнить свое обещание”, – подчеркнул глава стройкомплекса.

Он добавил, что в будущем году столичные власти также построят около 100 новых детсадов.

В свою очередь заместитель руководителя департамента образования столицы Галина Гущина отметила, что сегодня очередь в детские сады составляет около 16,5 тыс. человек. По ее словам, с вводом 100 новых детских садов столичные власти закроют примерно 10 тыс. мест. В будущем году с вводом еще 100 садов будет закрыто также около 10 тыс. мест. При этом Г.Гущина отметила, что рождаемость в столице, несомненно, будет расти, и городские власти, открывая новые детсады, работают на перспективу.

Источник: http://www.interfax.ru