Москвичей не обделят жилищными субсидиями

Москвичей не обделят жилищными субсидиями

Увеличить субсидии на приобретение или строительство жилья москвичам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, решили городские власти.

Как сообщили “МК” в мэрии Москвы, максимальный размер жилищной субсидии должен равняться 70% от рыночной стоимости приобретаемой квартиры. В столице субсидийный максимум до сих пор составлял 90% рыночной цены покупаемого жилья.

Градоначальники решили защитить столичных очередников от финансовых потерь в связи с понижением максимального размера жилищных субсидий. Для этого изменен принцип расчета величины средней рыночной стоимости квадратного метра общей площади в жилых помещениях. Раньше ежеквартально определяемый средний размер цены одного “квадрата” не мог отличаться от предыдущего больше, чем на 10%. То есть если за три месяца стоимость квадратного метра в московском жилфонде выросла условно на 30%, то при определении размера субсидии все равно учитывался самое большее 10%-ный рост цен на квартиры. Теперь это ограничение при расчете средней цены “квадрата” снято, и таким образом в определяемых субсидиях станет фигурировать реальная цена жилых площадей в мегаполисе.

Расчет субсидий в соответствии с настоящей рыночной ценой кв. метра с лихвой покроет снижение максимального размера субсидии до 70% от цены приобретаемого жилья. Поэтому фактически размер выдаваемых в Москве жилищных субсидий вырастет.

Источник: http://www.mk.ru