Петербуржцы и москвичи разошлись во взглядах на ипотеку

Петербуржцы и москвичи разошлись во взглядах на ипотеку

Согласно исследованию компании Businessvision, треть жителей столицы считает ипотечные кредиты выгодными. В городе на Неве такому способу покупки квартиры отдают предпочтение всего 10%.

Как показали исследования, 7% московских респондентов планируют приобрести жилье в течение года. Безусловно выгодной ипотеку считают в основном те, кто не собирается покупать квартиры (42%).

В Петербурге и Москве совпали, согласно опросам, цены приобретаемого жилья. По данным агентства, наиболее часто стоимость купленных объектов составляла $75-120 тысяч. Для сравнения, в Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре и Ростове-на-Дону – $30-50 тысяч.

Максимальные затраты на недвижимость (более $120 тысяч) характеризуют 56% опрошенных москвичей и лишь 15% жителей города на Неве, сообщает “Фонтанка”.

Мнение, что ипотека может быть выгодной при определенных условиях, распространено в основном среди жителей Москвы (34%). А петербуржцы показали самый низкий уровень доверия этому способу (10%).

Главные причины отказа от ипотечного кредитования – отсутствие достаточных официальных доходов (24%) и необходимости в такой схеме покупки (23%). Отказ в банке получили 15% респондентов, купивших жилье в течение прошлого года.

Источник: http://www.nevastroyka.ru