Россияне могут получить компенсацию за невыполненный капремонт жилья

Россияне могут получить компенсацию за невыполненный капремонт жильяВ марте в Государственной Думе планируется рассмотреть законопроект, обязывающий государство выплачивать денежную компенсацию гражданам за невыполненный капитальный ремонт жилья. По замыслу депутатов такая мера должна сподвигнуть граждан к самоуправлению и образованию ТСЖ.

Компенсацию за несделанный капитальный ремонт жилья будет выплачиваться собственникам приватизированного жилья в том случае, если государство для государственных или муниципальных нужд. Соответствующая поправка к Жилищному кодексу будет рассмотрена депутатами 31 марта.

Депутат Галина Хованскаязаметила тот факт, что много ловушек расставило для сознательных россиян законодательство. По ее словам, чтобы создать ТСЖ, владельцам приватизированных квартир надо оформить перечень общего имущества. А к нему помимо прочего относится также земля под многоквартирным домом. Чтобы уладить земельный вопрос, жильцы должны организовать межевание участка и получить его кадастровый номер.

Но добиться межевания удается редко. По словам Хованской, быстрое поквартальное межевание в столице стоит 250-300 тыс. руб., а если гражданин захочет провести его за счет бюджета, то придется ждать три года.

Сейчас государство воспринимает ТСЖ, как продавцов коммунальных услуг, поэтому облагает их налогами на имущество, добавленную стоимость и прибыль. Этот налог взимается с платежей, отчисляемых ТСЖ на капитальный ремонт.

Власти обещают освободить ТСЖ от налогов. Однако, на товариществах мертвым грузом будет лежать обязанность проводить капремонт в домах. Столичный мэр Юрий Лужков отметил, что на капремонт около 210 млн м2 московского жилья потребуется 256 млрд руб. По его словам, эти работы должно оплатить государство, причем треть денег готов выделить сам город, а остальную часть должно взять на себя государство. Минфин в лице Александра Кудрина пока на это не соглашается.

Источник: http://www.irn.ru