Столичный рынок новостроек: с осенью пришел ценовой прирост

Столичный рынок новостроек: с осенью пришел ценовой приростПо данным Аналитического консалтингового центра холдинга “МИЭЛЬ”, средневзвешенная цена предложения на первичном рынке жилья Москвы в августе 2007 года составила 5696 $/кв. м (с учетом элитных объектов), прирост к июлю – 2,4%. Без учета элитных объектов средневзвешенная цена предложения составила 4885 $/ кв. м, прирост к июлю – 2,6%.

Объем предложения на первичном рынке жилья Москвы по сравнению с предыдущим месяцем снизился на 3,4% и составил 317 объектов.

В августе положительный прирост зафиксирован во всех без исключения административных округах столицы. Минимальный прирост средневзвешенной цены к июлю отмечен в ЮЗАО (+0,83%), а максимальный – в СЗАО (+5,51%). Самое низкое значение средневзвешенной цены приходится на ВАО – 3651 $/кв. м, а самая высокая цена традиционно зафиксирована в ЦАО – 15406 $/кв. м.

Оживление спроса в последний месяц лета прибавило к цене предложения московских новостроек 2,4%. Наибольший прирост, уточнили эксперты, зафиксирован в новостройках среднего и бизнес-класса. Осенью объем предложения может остаться на уровне текущих показателей. В то же время активность потенциальных покупателей будет способствовать дальнейшему росту цен на уровне 1,5-2% в месяц.

Источник: http://www.restko.ru