Инвесткомпания привлекла дополнительные $143,6 млн на российскую недвижимость

Инвесткомпания привлекла дополнительные $143,6 млн на российскую недвижимостьИнвестиционная компания Eastern Property Holdings (EPH), специализирующаяся на инвестициях в российскую недвижимость, провела дополнительное размещение акций. Как говорится в ее сообщении, она продала инвесторам 1,4 млн новых акций по цене $94 за 1 шт. Еще 210 000 акций могут выкупить в течение 30 дней организаторы размещения – Kempen & Co, Renaissance Securities, Valartis Bank. Таким образом получается, что общая сумма привлеченных средств должна составить $151,34 млн. Однако в сообщении говорится о $143,6 млн. “Сумма не включает в себя вознаграждение организаторов, аудиторов”, – поясняет представитель компании. Средства, полученные в результате размещения, будут направлены на развитие и приобретение проектов, говорится в сообщении.

На сегодня EPH владеет готовыми офисно-торговыми комплексами “Берлинский дом” (13 000 кв. м) на Петровке и “Петровский форт” (49 000 кв. м) в Санкт-Петербурге. Еще один проект – “Женевский дом” (18 000 кв. м) в Дмитровском переулке находится на начальной стадии развития. Он будет реализовываться совместно с компаний ОАО “Дукс”, специализирующейся на производстве вооружения. EPH также принадлежит 10% компании Sarnatus и 25,9% Hypercenter Investments, которые занимаются развитием и управлением торговой сети “Мосмарт”.

В инвестиционном меморандуме EPH (есть в распоряжении редакции) говорится, что в октябре 2007 г. она приобрела за $21,15 млн права на офисный комплекс класса В (3000 кв. м) на пересечении Звенигородского шоссе и Третьего транспортного кольца. Компания планирует снести здания через 12-18 месяцев, а на их месте построить новый офисный комплекс на 130 000 кв. м, говорится в меморандуме. Общая сумма инвестиций в проект может составить $325 млн.

В августе этого года EPH приобрела в Выборгском районе Ленинградской области (в 25 км от Санкт-Петербурга) два земельных участка дачного некоммерческого партнерства “Славино-2″. Их общая площадь – 53 га. Еще один участок на 48 га, как ожидается, будет куплен в конце ноября. Общая сумма сделки составит около $31 млн. На этой территории швейцарская компания планирует построить коттеджный поселок на 450 домовладений, 120 таунхаусов и всю необходимую инфраструктуру. На реализацию проекта может потребоваться $338 млн, и это будет первый проект компании в сегменте загородной недвижимости. Аналитик отдела рынки капитала компании Cushman & Wakefield / Stiles & Riabokobylko Саян Цыренов считает инвестиции в него оправданными. “Данный сегмент в Ленинградской области – в отличие от уже развитого в Московской области – только начинает развиваться, при этом он растет достаточно быстрыми темпами”, – констатирует эксперт.

Не собирается EPH отказываться и от элитной недвижимости. Летом этого года компания приобрела 100%-ную долю в компании ЗАО “Отделстрой” и 50% в ЗАО “Интрастком” за $58 млн. Эти компании принимают участие в строительстве двух многофункциональных комплексов (26 000 кв. м и 13 000 кв. м), расположенных в историческом центре Москвы. Девелопером проекта выступает компания ЗАО “Траст-ойл”. Доля EPH в проекте – 50%. Свою часть проекта компания будет использовать под элитные апартаменты и торговый центр. Представитель консалтинговой компании утверждает, что оба объекта находятся на Арбате. Согласно постановлению правительства Москвы № 637-ПП от 13 августа 2002 г. компании “Траст-ойл” поручены строительство и реконструкция ряда зданий как раз на Арбате. Ранее в сообщении компании говорилось, что инвестиции в оба проекта составят $180 млн.

Источник: http://www.vedomosti.ru