Переселяемся в коттеджные поселки

Переселяемся в коттеджные поселкиПо данным Аналитического консалтингового центра холдинга “МИЭЛЬ” в 3 квартале в Московской области треть от общего числа предложений приходится на домовладения в организованных коттеджных поселках, что больше на 6% относительно предыдущего квартала и на 13% относительно начала года. За указанный период коттеджи в организованных поселках подорожали на 4,3%.

По словам Владислава Луцкова, директора Аналитического консалтингового центра холдинга “МИЭЛЬ”, доля домовладений в организованных коттеджных поселках со временем будет только расти, в том числе и благодаря заявленным мегапроектам и проектам, направленным на комплексное развитие земель Московской области. Кроме того, не стоит забывать и про активное освоение загородными комплексами менее престижных направлений и территорий дальнего Подмосковья.

Уровень средней удельной цены предложения в 3 квартале увеличился на 6,3% и составил 2069 $/кв. м. На 15,7% сократилось количество предложений. Однако по сравнению с аналогичным периодом 2006 года (3 кв. 2006 г.) предложений на рынке загородного жилья в рассматриваемом периоде больше почти на 10%. По удаленности от МКАД в 3 квартале большая часть предложений сосредоточена в пределах зоны от 16 до 30 км – 35%. На втором месте удаление от 31 до 60 км от МКАД – 30% от общего числа предложений. Более половины выставленных на продажу загородных домовладений находятся на Рижском, Киевском, Горьковском и Белорусском направлениях. Лидером по средней удельной цене предложения остается Рублево-Успенское направление – 4104 $/кв. м, в аутсайдерах – Рязанское направление- 1367$/кв. м.

Источник: http://www.polit.ru