Строители просят Олимпстрой усилить радиационный контроль

Строители просят Олимпстрой усилить радиационный контрольСоюз строителей юга России в преддверии начала работ по возведению в районе Сочи олимпийских объектов просит президента “Олимпстроя” Семена Вайнштока усилить радиационный контроль металлопродукции, поставляемой для строительных работ, говорится в сообщении организации.

“Союз строителей юга России обратился к президенту госкорпорации “Олимпстрой” Семену Вайнштоку и к руководителям крупнейших российских металлургических предприятий с требованием содействовать обеспечению радиационной безопасности строящихся олимпийских объектов”, – отмечается в пресс-релизе.

Обращение, в котором организация выражает обеспокоенность, что “немалая часть поступающей на строительные объекты металлопродукции может быть небезопасна в радиационном отношении”, разослано в “Мечел”, “Северсталь”, Evraz Group, “Втормет”, “Маир”.

В сообщении союза отмечается, что реализация сочинской ФЦП и масштабы олимпийской стройки привели к резкому росту спроса на металлопродукцию, что в свою очередь привело к проникновению на строительные объекты юга страны значительных объемов радиоактивной металлопродукции.

“В последнее время резко выросло поступление на российскую территорию радиоактивной металлопродукции из Украины, которая поступает на переработку на металлургические комбинаты, либо уже в качестве готовой продукции используется в жилом и гражданском строительстве”, – говорится в пресс-релизе.

Сообщество южных строителей уверено, что именно украинская металлопродукция вызывает наибольшее опасение, поскольку нередко источником ее поступления является незаконная ломозаготовка на неохраняемых военных объектах и в зоне Чернобыльской АЭС.

В этой связи Союз строителей юга России предлагает усилить входной радиационный контроль за металлолопродукцией, обязать поставщиков предоставлять достоверную информацию о происхождении и санитарном состоянии металла, в обязательном порядке сертифицировать продукцию на предмет ее радиационной безопасности.

Источник: http://www.rian.ru