План по строительству жилья в России будет сорван из-за кризиса

План по строительству жилья в России будет сорван из за кризисаИз-за кризиса план по строительству жилья в России в 2008 году будет сорван. В лучшем случае в эксплуатацию введут 62 млн кв. м – столько же, сколько в прошлом году. Как заявил заместитель министра регионального развития Сергей Круглик, с начала года до 1 октября в России введено в эксплуатацию 33 млн кв. м жилья. До конца года будет введено 61-62 млн кв. м. Причем эта цифра не окончательная. “Сейчас остаются недостроенными около 78 млн кв. м, из которых только 21 млн кв. м гарантированно будет введен в строй”, – сказал чиновник.

В 2007 году, по данным Росстата, было введено 60,99 млн кв. м, на 20,6% больше, чем в 2006 году. В этом году, если прогноз С.Круглика сбудется, Россия будет иметь в лучшем случае нулевой рост. Замминистра говорит, что снижение темпов связано со спадом спроса: в 2006-2007 гг. он бил рекорды, а теперь упал.

Представители девелоперских компаний говорят, что замедление рынка идет по всей стране, и в этом году может быть построено на 5-10 млн кв. м меньше, чем в прошлом.

Для оживления рынка и темпов строительства государство предполагает, прежде всего, поддержать платежеспособный спрос – выйти на рынок в качестве покупателя. Ежегодно государство строило и покупало для льготников 1-2,5 млн кв. м.. Теперь, обещает С.Круглик, правительство намерено закупать жилье у девелоперов, отдавая предпочтение самым дешевым предложениям. На выкуп может быть направлено до 100 млрд рублей, основным источником дополнительного финансирования станет Фонд содействия реформированию ЖКХ, говорит замминистра.

Как отмечают эксперты, скупка жилья государством действительно может простимулировать местные рынки, тем более что цены там в разы меньше московских.

Источник: http://www.kommersant.ru