Скорость реконструкции лифтов в Петербурге отстает от темпов их старения

Скорость реконструкции лифтов в Петербурге отстает от темпов их старенияСегодня Комиссия по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам (КГХ) Законодательного собрания Санкт-Петербурга провела депутатские слушания по теме “Модернизация и реконструкция лифтов в 2008 и последующих годах”. В обсуждении приняли участие заместитель председателя Жилкомитета Сергей Томашевский, заместитель председателя Комитета по тарифам Дмитрий Коптин и начальник ООО “РСУ N6″ Дмитрий Капров.

Как подчеркнула депутат Зоя Заушникова, большинство бытовых жалоб от граждан, поступающих в ее приемную, связано с нарушениями функционирования лифтов в многоквартирных домах или низким качеством их ремонта

. С.Томашевский напомнил о том, что общее количество лифтов в многоквартирных домах города составляет 31230, в том числе 19720 лифтов – в домах государственного жилого фонда. В 2002 г. правительство Санкт-Петербурга утвердило долгосрочную целевую программу реконструкции и модернизации лифтов, рассчитанную на 2003-2013 гг. Однако темпы выполнения этой программы не превышают скорости старения лифтов.

По данным С.Томашевского, 16942 лифта (52% от общего числа) функционируют более 25 лет. По формальным требованиям Ростехнадзора, эти превысившие нормативный срок работы лифты должны быть выведены из эксплуатации, однако Жилкомитет не может лишить граждан возможности ими пользоваться. Между тем, в рамках целевой программы до 2006 г. включительно выделялось не более 500 млн. рублей в год. В 2007 г. было предоставлено 1,3 млрд., в 2008 г. – 1,1 млрд. рублей. Однако этих средств достаточно лишь для ремонта 1675 лифтов.

Реконструкция лифтов также осуществляется за счет целевых программ районов. По словам С.Томашевского, в 2008 г. районным администрациям было поручено резервировать на эти цели не менее 10% средств, выделяемых на капитальный ремонт.

В 2009 г. в рамках программы предусмотрены дополнительные меры. Так, запланировано проведение открытых конкурсов в рамках госзаказа, что, как предполагается, позволит отремонтировать еще 735 лифтов. На эти цели выделяется дополнительно 735 млн. рублей.

Источник: http://www.asninfo.ru