Продавцы столичного жилья уходят на каникулы

Продавцы столичного жилья уходят на каникулыПо информации агентства недвижимости МИАН, майские праздники и начало сезона отпусков отразились снижением активности со стороны собственников жилья, вследствие чего количество предлагаемых квартир и комнат по сравнению с апрелем снизилось на 18% в Москве и 13% в Подмосковье, составив 22,8 и 10,6 тыс. объектов соответственно. .

Согласно данным компании, объем предложения столичных квартир находится на уровне показателей аналогичного периода прошлого года. Рост популярности альтернативных сделок (доля которых в общей структуре сделок по сравнению с прошлым годом увеличилась почти в 1,5 раза) привел к увеличению в ассортименте предлагаемых квартир доли типовых до уровня 20%, в то время как в прошлом году она не превышала 10-15%.

В преддверии лета покупательский интерес к вторичному жилью снизился на 10-15% по отношению к прошлому месяцу в Москве и на 5-10% – в Подмосковье. Однако, даже несмотря на “затяжные” майские праздники, количество сделок по сравнению с предыдущим месяцем не снизилось. Наибольшей популярностью у покупателей в настоящее время пользуются одно- и двухкомнатные квартиры эконом- и бизнес-класса в домах современной застройки, говорится в обзоре.

Специалисты отмечают продолжающуюся отрицательную динамику рублевых цен на вторичное жилье. Согласно данным компании, средняя цена кв. м по сравнению с апрелем снизилась на 2,6% в Москве и на 2,3% в Подмосковье, составив по итогам мая 150,3 тыс. и 75,7 тыс. руб. соответственно.

По словам сециалистов, период значительных скидок со стороны продавцов проходит: на дисконт более 5-7% соглашаются собственники преимущественно низколиквидных квартир, выведенных на рынок по заведомо завышенным ценам, при этом итогом торга является цена, скорректированная до справедливого рыночного значения.

Источник: http://restko.ru