У столичного жилья появилась альтернатива

У столичного жилья появилась альтернатива

Из-за высоких цен на московские квартиры все больше покупателей предпочитает приобретать комфортный загородный дом для постоянного проживания. Об этом сообщили в пресс-службе компании “АСК”.

По словам заместителя генерального директора компании по экономике и финансам Григория Слепака, приобретение загородного дома для постоянного проживания следует рассматривать как реальную альтернативу ставшему для многих слишком дорогим городскому жилью соответствующей ценовой категории. Но при продолжении такой тенденции в дальнейшем неизбежно будет расти и стоимость данной недвижимости, сокращая проявившееся сейчас отставание от темпов роста цен на городские квартиры.

В целом рост цен в 2006 году привел к значительному расширению границ ценовых сегментов на рынке загородной недвижимости. Основной спрос покупателей сосредоточен на предложениях первичного рынка, который сейчас прочно закрепился на ведущих позициях за счет строительства новых поселков в ценовых сегментах “бизнес” (примерно 2/3 рынка) и “премиум” (свыше 20%) .Особо следует отметить, что из 230 активно строящихся и предлагаемых к продаже новых поселков около 100 возводится на Новорижском направлении, которое стало лидером нового строительства.

Определенный интерес представляет “портрет” среднего коттеджного поселка в Подмосковье по состоянию на середину 2006 года: территория – 25-30 гектаров, число жилых домов – около 100, их площадь – 350-400 кв. м., цена – 1 кв.м. – 1500-1700 долл, стоимость эксплуатации жилого дома – 300 долларов в месяц.

Применяемая компанией “АСК” и ее партнерами по реализации проекта “Грин Хилл” (Финансово-промышленной группой “Техногруп” и Банком “Петрокоммерц”) уникальная для Подмосковья схема застройки единым фронтом, без использования общепринятой технологии жилых очередей позволила обеспечить беспрецедентно высокие темпы строительства и продаж.

Источник: http://www.kdo.ru