Застройщиков оштрафовали на 1,8 млн рублей за нарушение закона о долевом строительстве

Застройщиков оштрафовали на 1,8 млн рублей за нарушение закона о долевом строительствеПосле проверки документации у застройщиков, которые занимаются долевым строительством в Москве, к административной ответственности привлечены семь компаний и два должностных лица. С застройщиков-нарушителей в пользу города взыскали более 1,8 млн рублей, сообщили в Москомстройинвесте.

Кроме того, Комитет выдал два предписания об устранении нарушений действующего 214-ФЗ о долевом строительстве, а также вынес 11 постановлений по делам об административных правонарушениях.

Как пояснили в Москомстройинвесте, полномочные органы могут проконтролировать деятельность застройщика, только если компания заключает с гражданами договоры долевого участия по 214-му Федеральному закону. Соинвесторы оплачивают такие договоры только после государственной регистрации документа. Кроме того, дольщики должны сами удостовериться, что строительная организация имеет зарегистрированное право на земельный участок и разрешение на строительство объекта.

В то же время в случае долевого строительства жилищно-строительных кооперативов (ЖСК) и жилищно-накопительных кооперативов (ЖНК) надзорное ведомство проверить целевое использование денег не может, предупреждают в Москомстройинвесте. Привлечение денежных средств граждан на строительство многоквартирных жилых домов ЖСК и ЖНК регулируется положениями Жилищного кодекса и Федерального закона № 215 “О жилищных накопительных кооперативах”.

Эти документы позволяют ЖСК и ЖНК собирать инвестиции со своих членов под строительство или приобретение прав на строящиеся объекты, не имея ни прав на земельный участок, ни разрешения на строительство, при этом их деятельность не подпадает под контрольно-надзорные функции уполномоченных органов исполнительной власти субъектов РФ.