Этапы монтажа забора из сетки-рабицы

Этапы монтажа забора из сетки рабицы

Традиционно начинаем строительство забора с разметки. Приготавливаем шнур, колышки и любой сыпучий материал. Вбиваем колышки по углам ограждаемого участка, натягиваем по ним шнур. Далее колышки вбиваем в местах предполагаемой установки столбов. Так как фундамент для сооружения забора из рабицы не нужен, то задача заключается в создании прямой линии и обозначении мест установки опорных столбов. Строгих норм на расстояние между столбами не существует, но из-за большой парусной нагрузки на них, а также из-за провиса сетки, расстояние между столбами не стоит делать более 3 метров.

Так как рельеф участка может быть извилистым и с перепадами по горизонту, нужно определить самую его низкую часть (по уровню или нивелиром) и отметить в своем проекте, где столбики нужны длиннее, а какие короче. В результате, независимо от “кривизны” участка, столбики будут выставлены по одной высоте сверху, тем самым делая его аккуратным и грамотно спроектированным.

Итак, начинаем копать угловые рамы под столбы – эту работу можно выполнить специальным буром и вбивая их кувалдой. При отсутствии бура ямы выкапывают вручную, а столб закрепляется забутовкой и трамбовкой. Только нужно учесть, что выполнять эти действия следует слой за слоем, иначе прочность забутовки будет недостаточной. Особенно это касается угловых столбов, для которых и материал выбирают наиболее прочный. Каждая последующая ямка вырывается в намеченных колышками местах и все действия повторяются. Высоту всех столбиков устанавливаем по шнурку, для чего ямки или углубляются, или подсыпаются, поскольку независимо от рельефа, верх их должен составлять прямую линию, разве что будут задуманы специальные уступы. В установке столбов придется проявить особое терпение, поскольку надежность их установки является основополагающим фактором для заборов из сетки-рабицы. Теперь можно приступать к монтажу сетки.

Разматываем рулон сетки и привязываем ее край к первой опоре проволокой. Понемногу раскрывая рулон, подтягиваем сетку ко второй опоре, фиксируем ее здесь, проволокой продолжая временный монтаж по всему “крылу” будущего забора. Установив сетку-рабицу по всей длине, выполняем ее натяжение и окончательную фиксацию с помощью небольших хомутов из металлической ленты с крючками на перфорации. Хомуты на столбах крепятся саморезами.