Устройство реечных подвесных потолков

Устройство реечных подвесных потолковРеечные потолки получили свое название, благодаря основным составляющим, форма которых выполнена в виде реек. Визуально реечный потолок представляет собой поверхность, скомбинированную из металлических реек.

Конструкция реечных потолков отличается простотой, что обеспечивает также и удобство их монтажа. В потолочную систему входят длинные и узкие стальные или алюминиевые рейки, покрытые лаком, и подвесная система, которая прикрепляется к потолочному перекрытию посредством специальных спиц.

В подвесную систему входят подвесы, стрингеры (несущие профили) и торцевой потолочный профиль. Под стрингером подразумевается планка из стали или алюминия, оснащение которой составляют конструкционные пазы, предназначенные для крепления панелей.

Таким образом, между реечной конструкцией и потолком остается свободное пространство, которое очень удобно при использовании в качестве ниши для коммуникаций, в том числе, электропроводки или кондиционера.

По виду реечные подвесные потолки могут быть перфорированные, применяемые в помещениях, которым необходима хорошая вентиляция, и цельнометаллические, способные улучшить акустику любого помещения.

История появления реечных подвесных потолков на отечественном рынке

Впервые появление реечных потолков было замечено на отечественном рынке еще в прошлом веке, в начале 90-х годов. В то время основными поставщиками реечных потолков была Италия и Германия, поэтому продукция отличалась довольно высокой стоимостью.

Тем не менее, строители, отвечающие за отделочные работы, смогли очень быстро понять, что у этого вида потолков большое будущее. С тех пор производство реечных потолков стали осваивать и отечественные предприятия.