Главные преимущества реечных подвесных потолков

Главные преимущества реечных подвесных потолков

По своим монтажным, эксплуатационным и дизайнерским характеристикам реечные подвесные потолки являются едва ли не идеальным средством для ремонта потолочной поверхности. В числе их главных достоинств следующие качества:

  • Широкая область применения, возможность использования в помещениях со сложными эксплуатационными характеристиками, в том числе, с угрозой повышенной влажности или механического воздействия.
  • Высокий уровень эксплуатационных свойств, долговечность, износостойкость. Минимальный срок службы – 25 лет.
  • Возможность воплощения всевозможных дизайнерских идей обеспечена разнообразием моделей, их комбинаций, а также большим количеством размеров и цветов самих панелей.
  • Безопасность для здоровья. При изготовлении реечных потолков используются только экологически-чистые материалы.
  • Простота и удобство ухода, высокая гигиеничность. Реечные подвесные потолки неспособны накапливать пыль, не подвержены процессам гниения и устойчивы к плесени. Поэтому обеспечивают защиту от сырости и грязи. Нетребовательны в уходе. Рекомендованы для установки в лечебных и детских учреждениях.
  • Устойчивы к воздействию воды. Оптимально подходят для помещений, связанных с влагой, поэтому рекомендованы для применения в бассейнах и аквапарках.
  • Огнестойкость – одно из главных преимуществ реечных потолков. Высокий уровень огнеупорности обеспечивают негорючие материалы, из которых производят реечные потолки. Кроме того, такие материалы, нагреваясь, неспособны к выделению вредных веществ, что делает реечные потолки практически безопасным решением для использования в помещениях с угрозой пожара.
  • Легкость монтажа, не требующая предварительных работ по подготовке перекрытий. Установка реечных потолков отличается необыкновенной легкостью, как при монтаже, так и при демонтаже, и не требует много времени. Кроме того, реечные подвесные потолки надежно скрывают от посторонних глаз монтаж коммуникационных систем разного назначения, – проводки, вентиляции, системы безопасности, системы климат-контроля, а также позволяют сделать малозаметным встраивание всевозможных светильников для подвесных потолков.
  • Способность к отражению света обеспечивает более длительное использование дневного света, позволяя экономить электроэнергию.
  • Акустичность реечных потолков, особенно панелей перфорированного вида, обеспечивает высокий уровень поглощения звука.

В списке недостатков реечных подвесных потолков только один пункт – после завершения их полного монтажа, частичный демонтаж становится невозможным. Это значит, что перед установкой реечных подвесных потолков необходимо очень тщательно продумать порядок расположения коммуникационных систем.