Основные элементы конструкции реечных подвесных потолков

Основные элементы конструкции реечных подвесных потолковОсновным начальным элементом, без которого монтаж реечного потолка невозможен, является угловой профиль. С помощью этого пристенного уголка определяется высота потолка и по периметру закрывается стык между потолком и стенами.

Цветовое решение углового профиля должно соответствовать оттенку потолочных реек. Его стандартные размеры – ширина 19 мм, высота 24 мм, длина 3 метра.

Траверс представляет собой элемент в виде планки с пазами, выполненной из оцинкованной стали. Пазы предназначены для крепления специальных конструктивных выступов потолочных реек. Основой для производства траверсов служит стальной лист толщиной 0,6 мм.

Отличительная особенность и удобство монтажа с помощью траверсов заключается в простоте снятия и повторного закрепления потолочных реек. Кроме того, использование траверсов разных видов делает возможным монтаж реечных потолков самых различных типов.

Тем не менее, при монтаже реечного потолка на поверхность с маленькой площадью, расположенную на небольшой высоте, допускается установка без использования траверса, так как в этом случае его роль выполнит пристенный уголок.

Существует также такая разновидность траверса, как потолочный европодвес. Его особенность заключается в монтаже на расстоянии 50 см от потолка. При этом используются специальные дюбеля, а для выравнивания потолка применяются наборы подкладок.

В отдельных случаях, используются регулируемые европодвесы, возможности которых заключаются в определении точной длины потолочного подвеса, необходимой для монтажа.