Садовые кустарники на даче – красиво, практично, интересно

Многие садоводы на своих участках высаживают кустарники и прочие низкорослые растения. Кустарники неприхотливы, но на даче они придают саду обжитой вид, высаживаются эти растения надолго, поэтому важно поддерживать их красивыми и здоровыми.

Перед высадкой растений определитесь с желаемой высотой кустарников, ведь она играет немалую роль в гармонии при благоустройстве участка – слишком высокие будут забирать много света, а низкие потеряются среди других растений. Но если вам нужно замаскировать какой-либо участок, то подойдут высокие кустарники, под окнами садового домика идеально впишутся низкие растения. В случае, когда решено сделать на участке живую изгородь, то без кустарников никак не обойтись, стоит только высадить растения более плотно и придать им желаемую форму.

С помощью кустарников на даче можно создать уютные и стильные уголки отдыха, многообразие видов этих культур предоставляет широкий выбор для садоводов. Выбирайте растения с учетом ваших пристрастий и характеристик самих растений. К примеру, кустарники декоративные или плодовые, цветущие или вечнозеленые, ягодные или однолетние могут отлично вписываться в общий ландшафт сада и хорошо развиваться в конкретной климатической зоне. Отечественный рынок предлагает садоводам массу видов кустарниковых растений от неприхотливого боярышника, барбариса, крыжовника, сирени до экзотических кипариса, можжевельника, западной туи.

Садовые кустарники на даче – красиво, практично, интересно