Простые детские качели

Простые детские качели

Своими руками можно сделать незатейливые качели для детей на даче из хорошо отполированной дощечки, и закрепить их тросами или веревками на стойке, толстой ветке дерева. Само собой разумеется, что крепление к ветке менее надежно и служит намного меньше. Чтобы установить металлическую стойку подойдут две трубы диаметром 10-12 см, они будут играть роль стоек, для перекладины, на которой подвешиваются качели, понадобится еще одна труба диаметром 2 дюйма. Эту конструкцию можно выполнить из деревянных брусьев сечением 10х10 см. Для самых маленьких детей такие качели изготавливают со спинкой и фиксирующей перекладиной спереди.

При раскачивании качелей стойки испытывают нагрузки под весом ребенка, то есть они будут пытаться отклониться вперед-назад, поэтому нужно добавить 4 раскоса для их укрепления. Длина раскосов не менее метра. Все деревянные части стоек и раскосов, находящиеся в земле, предварительно пропитывают битумом и оборачивают рубероидом. Нижние концы стоек и раскосов бетонируют в земле или помещают в трубы из металла или асбестоцемента.

Деревянные стойки и раскосы скрепляют гвоздями 20 см или оцинкованными саморезами.

Для сидения подойдет доска размерами 50х25х4 см. С торцов доски делают вырезы под трос, если сидение крепят на металлических цепях, то вырезы не нужны. Сидение укрепляют металлическими пластинами.